8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы получить денежные средства в случае банкротства организации?

Добрый день! уволилась из организации, при увольнении зп не получила полностью. С момента увольнения прошло более 3 мес. Подала иск в суд, прокуратуру и трудовую. Планирую подавать в следственный комитет. Трудовая вынесла решение, что мой бывший работодатель не прав и выписала ему предписание. Но естественно он его не устранил. В прокуратуру работодатель написал письмо, что у него плохое фин. положение и выплатить зп не представляется возможным. На словах сказал прокурору, что скорее всего будет ликвидироваться. Так вот, могу ли я на суде заявить ходатайство, что в случае если организация объявит себя банкротом, то что бы все долги перешли на директора как на физ.лицо (т.к. учредитель и собственник одно лицо), кроме того данный человек является учредителем и директором еще в 2 организациях. Не могу разобраться в моментах по ФЗ 127 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)», просто если я правильно понимаю то, что бы долг перешел на руководителя как на физ.лицо согласно данного закона то так можно сделать. И если можно, то что необходимо сделать, что бы получить свои денежные средства. Заранее СПАСИБО!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если организация, в которой вы работали является ООО, то маловероятно, что долги ООО удастся возложить на директора. По закону предприятие не несет ответственность по долгам работников, а работники не несут ответственность по долгам предприятия… Только в случае, если действия директора привели к нанесению ущерба, он может быть привлечен к ответственности. Но нужно доказать, что именно действия директора явились причиной ущерба нанесенного предприятию

Директора проще привлечь к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы. О привлечении руководителей к уголовной ответственности за задержку заработной платы много информации в интернете.

В Ливенском районе директоров наказали за невыплату зарплаты рабочим
Орловские новости вчера в 10:31
В Ливенском районе рабочим вернули зарплату только после вмешательства прокурора
Прокурор обратился с заявлениями в суд, и тот встал на сторону рабочих. Кроме того, по постановлениям прокурора директора двух предприятий оштрафованы каждый на 5 тысяч рублей – сообщили в пресс-службе прокуратуры. Задолженность перед бывшими работниками погашена в полном объеме.

Можно признавать недействительными сделки, заключенные директором, если они заключались не в интересах предприятия и возвращать предприятию деньги по недействительным сделкам…

Постановление по делу № 32 от 30.04.2009. Пленум ВАС РФ Постановление от 30.04.2009 по делу № 32

Пункт 10.
Исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а может быть доказательной причиной, что в принципе привело к упадку фин. положения фирмы, то что руководитель организации оказывал гуманитарную помощь службе исполнения наказания, закупая все возможные строй материалы и т.д. (это он делал что бы один из его родственников, в рамках режима имел определенно послабление)

Если будет возбуждено дело о банкротстве, то признавать сделки недействительными и подавать иски в суд будет арбитражный управляющий. С ним и нужно обсуждать эти вопросы. В суде все доводы нужно подтверждать документами. Если документов нет, тогда нужно заявлять ходатайство об истребовании документов.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016