8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы получить денежные средства в случае банкротства организации?

Добрый день! уволилась из организации, при увольнении зп не получила полностью. С момента увольнения прошло более 3 мес. Подала иск в суд, прокуратуру и трудовую. Планирую подавать в следственный комитет. Трудовая вынесла решение, что мой бывший работодатель не прав и выписала ему предписание. Но естественно он его не устранил. В прокуратуру работодатель написал письмо, что у него плохое фин. положение и выплатить зп не представляется возможным. На словах сказал прокурору, что скорее всего будет ликвидироваться. Так вот, могу ли я на суде заявить ходатайство, что в случае если организация объявит себя банкротом, то что бы все долги перешли на директора как на физ.лицо (т.к. учредитель и собственник одно лицо), кроме того данный человек является учредителем и директором еще в 2 организациях. Не могу разобраться в моментах по ФЗ 127 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)», просто если я правильно понимаю то, что бы долг перешел на руководителя как на физ.лицо согласно данного закона то так можно сделать. И если можно, то что необходимо сделать, что бы получить свои денежные средства. Заранее СПАСИБО!

20 февраля 2016, 18:32, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если организация, в которой вы работали является ООО, то маловероятно, что долги ООО удастся возложить на директора. По закону предприятие не несет ответственность по долгам работников, а работники не несут ответственность по долгам предприятия… Только в случае, если действия директора привели к нанесению ущерба, он может быть привлечен к ответственности. Но нужно доказать, что именно действия директора явились причиной ущерба нанесенного предприятию

Директора проще привлечь к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы. О привлечении руководителей к уголовной ответственности за задержку заработной платы много информации в интернете.

В Ливенском районе директоров наказали за невыплату зарплаты рабочим
Орловские новости вчера в 10:31
В Ливенском районе рабочим вернули зарплату только после вмешательства прокурора
Прокурор обратился с заявлениями в суд, и тот встал на сторону рабочих. Кроме того, по постановлениям прокурора директора двух предприятий оштрафованы каждый на 5 тысяч рублей – сообщили в пресс-службе прокуратуры. Задолженность перед бывшими работниками погашена в полном объеме.

Можно признавать недействительными сделки, заключенные директором, если они заключались не в интересах предприятия и возвращать предприятию деньги по недействительным сделкам…

Постановление по делу № 32 от 30.04.2009. Пленум ВАС РФ Постановление от 30.04.2009 по делу № 32

Пункт 10.
Исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
21 февраля 2016, 05:47
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а может быть доказательной причиной, что в принципе привело к упадку фин. положения фирмы, то что руководитель организации оказывал гуманитарную помощь службе исполнения наказания, закупая все возможные строй материалы и т.д. (это он делал что бы один из его родственников, в рамках режима имел определенно послабление)

21 февраля 2016, 10:22

Если будет возбуждено дело о банкротстве, то признавать сделки недействительными и подавать иски в суд будет арбитражный управляющий. С ним и нужно обсуждать эти вопросы. В суде все доводы нужно подтверждать документами. Если документов нет, тогда нужно заявлять ходатайство об истребовании документов.

21 февраля 2016, 18:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, что сделать, чтобы получить разрешение?
Здравствуйте! У нас двухквартирный деревянный дом. Общая стена. Притроена терраса. Она вся сгнила. Разобрали и на ее месте начали строительство новой чуть больших размеров. (Терраса не общая.) От соседей отступили 3 метра!Администрация дает разрешение только с согласия соседей. Но соседи согласие не дают из-за вредности. Подскажите, что сделать, чтобы получить разрешение?
08 июля 2020, 13:38, вопрос №2816899, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Кредитование
Что сделать, чтобы получить обратно машину или деньги за кредит?
Добрый день! Взяла кредит родному брату на покупку машины, спустя 2 года оплаты кредита он отказывается платить его и отдавать машину для продажи и погашения кредита. Угрожает физической расправой и заставляет подписать договор купли продажи так как говорит о том что приехали покупатели! Может ли он без моего ведома подписать договор купли продажи (птс, стс и все документы у него)? И что сделать чтобы получить обратно машину или деньги за кредит?
04 декабря 2019, 12:29, вопрос №2609611, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что я могу в данном случае сделать, чтобы вернуть денежные средства?
Добрый день!Сделал ставку в букмекерской компании отталкиваясь информацией у них на сайте!В итоге ставка проиграна была из за ложной информации!Я хочу вернуть средства,а они мне говорят что нет,ссылаясь на то что информация носит ориентировочный характер!Что я могу в данном случае сделать чтобы вернуть денежные средства?спасибо
06 ноября 2019, 14:37, вопрос №2577611, максим, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть денежные средства, которые были уплачены?
Добрый день! Есть 2х комнатная квартира в ней 3 долевых участника. У одного из участников есть доверенность, заверенная нотариусом на распоряжение, продажу, получение денежных средств и пр. Нашёлся покупатель через агенство недвижимости, хочет купить под ипотеку, но нет первоначального взноса (как выяснилось позже). Уже оплатил продавцу первый взнос по предварительному соглашению, где описано, что он внес n сумму из А продавцу и обязуется в дальнейшем передать остаток через договор купли продажи. Тут же передаётся эта n сумма агенту недвижимости как оплата за услуги по Гарантийному письму (где указано, что продавец должен внести комиссионную сумму за услуги продажи жилья). Нет документов, подтверждающих факт передачи денег агенту. Также агент предлагает сейчас увеличить стоимость квартиры для банка по договору. Есть ли вероятность, что фирма — мошенники? Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть денежные средства, которые были уплачены?
14 ноября 2018, 22:29, вопрос №2167481, Кристина, г. Норильск
1 ответ
Банкротство
Денежные выплаты при банкротстве организации
Здравствуйте,работал по трудовому договору, организация обанкротилсь.По решению суда назначили задолженность денежных средств, приставы сказали что с таким решением денежные средства будут выплачиваться в последнюю очередь! Вопрос правы ли приставы и как можно изменить денежные средства на заработную плату?
08 января 2018, 13:05, вопрос №1864503, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016