Потеряем ли мы в деньгах, если муж разрывает контракт по собственному желанию?

Здравствуйте,мой муж служит в Крыму по контракту, семья проживает в Ростове-на-Дону. Контракт на 3 года, отслужил год. За это время обстоятельства сложились так, что я и дети не можем поехать к мужу по месту службы. В местном военкомате сформировали документы с ходатайством об увольнении. Когда рапорт на увольнение уже был почти подписан его попросили переписать новый рапорт не по семейным обстоятельствам а по собственному желанию. Муж так и сделал. Вопрос: ему теперь придется возвращать какие-то выплаты? Потеряем ли мы в деньгах от формулировки причины указанной в рапорте?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день Мария! Ни каких денег Вашему мужу возвращать не придется, единственное указанное Вами обстоятельство может повлиять на основание увольнения. То есть в приказе об увольнении возможно будет указано «уволен по несоблюдению условий контракта».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

По собственному желанию при наличии уважительной причины военнослужащий может быть уволен по решению аттестационной комиссии части п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и невозможность переезда к месту службы мужа может являться уважительной причиной.

Поэтому основание увольнение указанное коллегой недопустимо.

То есть в приказе об увольнении возможно будет указано «уволен по несоблюдению условий контракта».
Арбуханов Гаджимагомед

Если уволят по НУК, то увольнение необходимо обжаловать.

С уважением! Г.А. Кураев