8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию, если не отработала последние 4 дня

Написала заявление по собственному желанию, не отработала последние 4 дня, трудовую книжку не забрала.30 декабря 2015 года расчет пришел на карту, но ТК не забрала до сих пор. Позвонила на предприятие 19.02.2016 года для уточнее времени, что бы подойти забрать тк, но мне сказали, что я до сих пор не уволена и уволить меня не смогут т.к. полетела программа и мне ставят прогулы. Сказали что бы я пришла 24.02.2016 года Могут ли меня уволить по статье?

20 февраля 2016, 07:54, Надежда, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Вообще чисто теоретически могут.

Согласно статье 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

20 февраля 2016, 08:10
0
0
0
0

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004
N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор с работником расторгнут за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ).

Рекомендую Вам срочно пойти к работодателю и просить решить все мирно в Вашу пользу.

20 февраля 2016, 08:14
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Что вы посоветуете в данной ситуации мне

20 февраля 2016, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был
Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был отчислен) , учился на бюджете, имею ли право восстановиться так же на бюджет начиная с 7 семестра
24 августа 2020, 05:51, вопрос №2847927, Дмитрий, г. Барнаул
2 ответа
Трудовое право
У меня вахта 45/45, я по собственному желанию продлил вахта ещё на 45 дней и отработал 90 дней, после окончания
У меня вахта 45/45 , я по собственному желанию продлил вахта ещё на 45 дней и отработал 90 дней , после окончания вахты меня не отправили домой с причиной нет возможности отправить и я отработал ещё 15 дней и написал заявление на увольнение, должен ли я отработать 2 недели ещё если у меня вахта уже закончена?
23 мая 2020, 06:04, вопрос №2780742, Ринат, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Меня заставляли писать заявление по собственному желанию, а не было меня один день
Мой вопрос касается трудовых отношений. Я мать двоих детей. Алиментов не получаю. По причине болезни не смогла выйти на работу. Позвонила заместителю директора по хоз. Части. И сообщила о проблеме. Меня заставляли писать заявление по собственному желанию. А не было меня один день. Я отказалась. Меня вызвали в кабинет директора. Там присутствовала сотрудник полиции. Сказали что могут уволить меня по статье прямо сейчас. А сотрудник полиции говорила о проверках моей семьи... Что мне делать
03 февраля 2020, 20:22, вопрос №2671588, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Как в трудовой должны сделать запись, если мне не выдали расчет в день увольнения?
2декабря написала заявление об увольнении с 18 декабря по собственному желанию 18 декабря отработала последний день.пошла за расчетом.Мне его не выдали. обьяснив - что нет денег.Трудовую книжку я забирать не стала. как в трудовой должны сделать запись.т.е каким числом-18 или тем когда выдадут расчет? И те дни когда я буду ждать расчет должны оплатиться?
18 декабря 2015, 13:29, вопрос №1076953, Тарасова Ольга Геннадьевна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как уволиться по собственному желанию?
Добрый день! Подскажите (помогите), пожалуйста. 22.05.2013г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию, 06.06.2013г. последний рабочий день. Руководитель отказывается подписывать заявление, ссылаясь на то, что я должна отработать в сумме 8 часов в выходные или задерживаться в будни на работе. 8 часов образовались в связи с поздними приходами на работу, за 2 месяца. Вход в офис осуществляется через турникет с использованием личной карточки. До подачи заявления никаких претензий в письменном виде не выдвигалось, ничего мной не подписывалось. !!!Имеет ли руководитель право не подписывать заявление? Могу ли отнести заявление напрямую в отдел кадров? Как поступить если я переезжаю в другой город 08.06.2013г.? Заранее благодарю! Виктория
25 мая 2013, 19:27, вопрос №89300, Виктория Ваганова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016