8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье нам предоставят при расселении, если жилье: аварийное, не приватизировано и в нем прописано 5 человек?

Вопрос в следующем у нас ветхий и аварийный дом под расселениепрописаны получается 2 разных семьи. Мой муж с ребенком (девочка 17 лет) и его сестра с 2 детьми (взрослые парни 23 и 19 лет). что мы должны получить в итоге две разных квартиры или могут дать совместно на всех прописанных 5 человек. Жилье муниципальное не приоритизировано. прошу ответить что нам полагается... и что нужно сделать чтобы получить отдельное жилье

19 февраля 2016, 21:27, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

20 февраля 2016, 16:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли налог по выплате за жилье при переселении?
Добрый день, живем в не приватизированной однокомнатной квартире, в деревянном бараке в г.Екатеринбург. Сейчас на месте нашего дома планируется застройка новым жильем и нас "выселяют", предлагают жилье, в соответствии с квадратами имеющегося, или денежную компенсацию. Мы выбрали компенсационную выплату. На эти деньги хотели погасить имеющиеся кредиты и оставить на первоначальный взнос на ипотеку. Вопрос в следующим: застройщик выплачивает оговоренную сумму и из этой суммы сам застройщик вычитает 13% для уплаты налога, якобы за нас, то есть фактически полной выплаты мы не получим, получим уже с вычетом налога от полной стоимость выплаты. Правомерно ли это? может ли сам застройщик вычитать из нашей суммы гос.налог и подлежит ли уплате налога такая сделка? каким документом руководствоваться? Повторюсь, квартира не приватизирована, в ней прописано 2 человека, вообще в этой квартире проживала наша семья не одно поколение.
28 мая 2019, 10:59, вопрос №2374713, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Каким образом можно заключить договор соц найма?
Квартира не приватизирована. В ней прописаны 5 человек, четверо - дети и внуки квартиросъемщика, который умер. Договор соц найма заключён не был. Пятый человек - не родственник, бывшая жена умершего квартиросъемщика. Бывшая жена умершего квартиросъёмщика препятствует в приватизации данной квартиры, при этом приватизировала свою квартиру. Так как она прописана в данной квартире не даёт согласие на заключение договора соц. найма, без которого приватизация невозможна. Вопрос: каким образом можно заключить договор соц.найма, чтобы затем приватизировать квартиру? Понятно через суд, но на кого подавать иск, на бывшую жену - понуждать её в заключении договора соц. найма или на администрацию?
26 апреля 2018, 02:17, вопрос №1979346, Фёдор, г. Великий Новгород
6 ответов
Конституционное право
Предоставление жилой площади при сносе ветхого жилья
Здравствуйте. У нас дом находится под снос, как ветхое жилье Квартира не приватизированная, в ней прописано 5 человек, у мужа есть в собственности дух комнатная квартира в ней ни кто не прописан.Какую жилую площадь нам должны предоставить?
02 сентября 2016, 17:26, вопрос №1365448, татьяна, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Сиротам до 23х лет предоставление жилья
Здравствуйте у меня такая ситуация. Я Гатман Роман 1992 года рожденя! Сирота Мама умерла в 2001 году. Отца посодили в 2005 году! И он отбыл в местах лишения свободы до 2012 года. Но его не лишили родительских прав. Имею ли я право на жилье как сиротам до 23 лет? Так как у на ветхое жилье "Времяное" и оно не приватизировано. В нем прописанно 5 человек, а общая площадь 38 кв.м?
05 марта 2015, 15:55, вопрос №752200, Роман, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Что положено при сносе ветхого жилья?
Здравствуйте. У меня дом находится под снос, как ветхое жилье Квартира не приватизированная, в ней прописано 5 человек: 1)отец 2)мать 3)дочь 4)сын 5)внучка(прописана 1 год) Какую жилую площадь нам должны предоставить? Учитывая то, что дочь стоит в очереди на улучшение жилища 1,5 года. Квартиросъемщиком является отец.
07 ноября 2014, 14:55, вопрос №608934, Андрей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016