Какое жилье нам предоставят при расселении, если жилье: аварийное, не приватизировано и в нем прописано 5 человек?

Вопрос в следующем у нас ветхий и аварийный дом под расселениепрописаны получается 2 разных семьи. Мой муж с ребенком (девочка 17 лет) и его сестра с 2 детьми (взрослые парни 23 и 19 лет). что мы должны получить в итоге две разных квартиры или могут дать совместно на всех прописанных 5 человек. Жилье муниципальное не приоритизировано. прошу ответить что нам полагается... и что нужно сделать чтобы получить отдельное жилье

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.