8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать опечаткой ошибку в договоре ДДУ?

Добрый вечер. Был заключен и зарегистрирован договор ДДУ. В приложении о сроках оплаты платежей были допущены ошибки. 1 платеж февраль 2016 года, 2 платеж март 2015 года, 3 платеж мат капитал тоже до мая 2015 года, 4 платеж декабрь 2016 года. Сам договор заключен в 2016. те они перепутали года. Застройщик предлагает написать доп соглашение. Правильно ли делает застройщик? Можно ли считать эту ошибку опечаткой?

19 февраля 2016, 18:27, Ната, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ната. Правильно или нет, зависит от условий, на которых вы договорились заключить договор. От ошибок никто не застрахован. И это не вопрос правильности или неправильности. Не бывает ошибок (опечаток) правильных и неправильных. Вопрос о возможности считать ошибку опечаткой — тавтология. Любая опечатка — ошибка. Опечатка, согласно словарю Ожегова, это ошибка в печатном тексте.

19 февраля 2016, 18:51
0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Москва

спасибо. в договоре прописано что все изменения и дополнения к настоящему договору признаются действительными если они подписанны уполномоченными представителями сторон и зарегестрированны в установленном порядке. застройщик будет регистрировать доп соглашение в рег палате

19 февраля 2016, 19:07

Я не это имела ввиду, а ваши действительные договоренности, анализ того, насколько логично вписываются в договор указанные в нем условия оплаты. В общем, правовой анализ самого договора.

19 февраля 2016, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли считать эту ошибку для прекращения исполнительного листа?
На сайте судебных приставов неверно указано мое место рождения. Можно ли считать эту ошибку для прекращения исполнительного листа?
30 апреля 2020, 23:38, вопрос №2760574, Антон, г. Москва
1 ответ
Тендеры и закупки
Можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю?
Добрый день! Организация заключила договор поставки оборудования с покупателем. Сразу не обратили внимание на то, что в договоре содержится пункт о том, что поставщик обязан предоставить документы по списку, в том числе товарно-транспортную накладную и транспортную накладную. Вопрос: можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю, если поставщик сам организовывает доставку оборудования покупателю, заключив договор со сторонней транспортной компанией и сам оплачивает стоимость доставки. Покупатель при получении груза получает только экспедиторскую расписку от транспортной компании, но настаивает на предоставлении ТН и ТТН от поставщика, так как это прописано в договоре? Бывает, что ситуация доходит до маразма, когда в договоре заказчики прописывают обязанность предоставления списка документов, которые не уместны в конкретной ситуации и\или их не использует исполнитель, например УПД. Как с этим бороться, если изменение условий договора не допустимо (тендеры, аукционы, госзаказчики), но и предоставлять нет желания, а заказчик скандалит по этому поводу, подписали договор с таким списком, так предоставляйте? Заранее благодарна.
07 ноября 2019, 08:26, вопрос №2578998, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли считать недействительным договор из-за ошибки в фамилии?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при заключении договора в моей фамилии допустили ошибку, поставили две одинаковых буквы. При этом все паспортные данные верны. Можно ли считать недействительным этот договор из-за ошибки в фамилии? Спасибо.
13 августа 2018, 11:33, вопрос №2077227, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли считать ПДКП недействительным, если в паспортных данных продавца опечатка?
в предварительном договоре были не полность указаны паспортные данные продавца, а место регистрации с серьезной опечаткой. можно ли считать такой договор не действительным?
06 января 2018, 12:46, вопрос №1863188, Марина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Можно ли считать срочный трудовой договор бессрочным, если срок был продлен на год?
Добрый день. Я работаю ведущим библиотекарем. Меня оформили по срочному трудовому договору на 1 год, по истечению договора, заключили дополнительное соглашение(я просила оформить меня бессрочно) с изменение срока договора еще на 1 год. Законно ли это? Можно ли считать срочный договор бессрочным? Заранее спасибо
20 июля 2017, 12:34, вопрос №1701622, Анастасия, г. Щелково
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016