8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность инвестора при строительстве дома?

Добрый день! У меня ситуация такая, один мой знакомый строил многоквартирные дома и предложил мне вложиться в свое строительство с целью получения доли или денежного вознаграждения...я вложил 1 млн. рублей (договор прилагаю), взтый в кредит в сбербанке....через указанный срок мне этот знакомый выделяет долю договором дарения, затем я эту долю продаю за 1 млн. руб. и погашаю кредит......далее мой знакомый дает мне 200 000 руб. якобы на мои затраты на процент перед банком и просит подождать, спустя время я узнаю что администрация города подает жалобу в суд на то что дом возведен без разрешения на строительство (дом построен многоквартирный 6 квартир, два этажа, а строился по закону дачной амнистии)....теперь жилец дома требует с меня возврат денег, а мой знакомый пытается доказать что мы совместно строили по договору простого товарищества, хотя участие в строительстве я не принимал и никакие документы на себя не оформлял.....остальные жители собрались подавать в суд на застройщика(моего знакомого)....как мне быть в данной ситуации?

    20160218_231641
    .jpg
    20160218_231658
    .jpg
18 февраля 2016, 20:42, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сложно ответить не видя документов по делу желательно ознакомиться

19 февраля 2016, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как предъявить исполнительный лист на другое юридическое лицо, на Инвестора от Застройщика, который продолжил строительство дома и ожидает вернуть свои вложения
Исполнительный лист в ФССП на застройщика. Появился инвестор. Как предъявить исполнительный лист на другое юридическое лицо, на Инвестора от Застройщика, который продолжил строительство дома и ожидает вернуть свои вложения.
30 октября 2020, 19:58, вопрос №2899935, Михаил К, г. Москва
7 ответов
Административное право
Какая ответственность может наступить при выявлении этого факта миграционной службой?
Сосед привлек для строительства нового дома и копки 20 га. картофеля четырех граждан Узбекистана. Юридически их отношения никак не оформлялись. Фермер считал, что это граданско-правовые отношения со своийственной им свободой договора, и производил расчет по мере выполнения работы. Как регулируются названные отношения административным правом? Какая ответственность может наступить при выявлении этого факта миграционной службой?
20 октября 2020, 11:45, вопрос №2890879, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Какая ответственность предусмотрена застройщику за перенос сроков сдачи дома?
Добрый день! Скажите пожалуйста, какая ответственность застройщика перед дольщиками за неоднокраный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию? Сроки переносили уже 4 раза, договора заключались ДДУ по 214-ФЦ. На сколько правомерно застройщик прописал в ДДУ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В ТЕЧЕНИИ 2-Х ДВУХ ЛЕТ, С МОМЕНТА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ? ЗАСТРОЙЩИК ООО "ГРАД" Г. САМАРА. Согласно прописанному пункту строительство дома можно вести до бесконечности, отсрочивая передачу квартиры дольщику. И не какой материальной отвественности НЕ НЕСТИ? Светик. e-mail: elenakorts@yandex.ru.
26 февраля 2017, 02:42, вопрос №1552168, Светлана, г. Самара
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как доказать приостановление строительства дома?
Добрый день! В 26 декабря 2014 года была подписан ПДДУ с застройщиком, 26 февраля 2015- заключен ДДУ, 21 марта 2015 - зарегистрирован. На сегодняшний день строительство дома находится на нулевом этапе - только сваи, не до конца забитые несколько месяцев назад. ТО ЕСТЬ за 19 меяцев с момента заключения ДДУ строиительство по сути не ведется. СРОК ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА в договоре( и также существующего разрешения на строительство) - 10 мая 2017 По проектной декларации этот же срок (10..05.17) значится как ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию! Но, на проектную декларацию, если верно понимаю, ссылаться смысла нет. Срок же передачи дольщику - не позднее 31.12.2017. В силу Закона хочу подать заявление (и далее- иск в суд) о расторжении договора в соотв: По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; + выплаты процентов за пользование чужими средствами (395 ГК РФ). 1. Могу ли я ссылаться на срок окончания строительства, а не передачи (ведь ЭТОТ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ перенесен на основании продления разрешения и если правильно понимаю, не является существуенным условием в ДДУ) 2. Как доказать, что строительство не ведется (Застройщик, разумеется, документ такой не предоставит)? - ходатайствовать на привлечение 3-ей стороны -органов местного самоупр, ЛенОблэкспертизы...?? - фотографии? Могут ли отказать в данном ходатайствовании и какая наступает ответственность у Застройщика в случае непредставления фактов и доказательств строительства по графику??
24 сентября 2016, 09:15, вопрос №1387091, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Какая ответственность грозит за мошенничество и куда обращаться по факту правонарушения?
добрый вечер !! подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу того, что 5 лет назад я обратилась по обьявлению в газете к частному лицу на покупку земельного участка под строительство дома , встретившись с ним я передала ему денежную сумму в размере 115 тысяч рублей под расписку , написанную его рукой со всеми его паспортными данными , взамен он мне отдал папку с документами на участок , сказав , что официально мы все оформим по его возвращении из командировки через три месяца , и уже на протяжении 5 лет я не могу оформить документы , он постоянно находит причины , чтобы не встречаться со мной , на участке я уже выложила фундамент под дом, но строительство не начинаю , пока не оформили документы, я считаю , что этот человек просто обманул меня , выманив деньги ,
20 октября 2015, 14:57, вопрос №1012893, татьяна, рп. Голышманово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016