Могу ли я получить кусочек Земли для строительства дома
Могу ли я получить кусочек Земли для строительства дома. Я живу у родителей. Хочу построить дом
Для приобретения земли для строительства дома можно обратиться в администрацию того района или города, где расположен интересующий участок.
Есть возможность купить земельный участок у государства на торгах. Желающие приобрести землю соревнуются, увеличивая цену покупки. Право выкупить участок получает тот, кто предложит максимальную цену.
Без торгов можно приобрести земельный участок, находящийся в федеральной, региональной или муниципальной собственности. Для этого нужно:
Найти подходящий участок в Национальной системе пространственных данных (НСПД).
Убедиться, что участок подходит под условия покупки, аренды или безвозмездного пользования, а также у заявителя есть право на его получение.
Если участок не сформирован или нужно уточнить его границы, составить схему участка и подать заявление на предварительное согласование. Это можно сделать на «Госуслугах» или лично в местной администрации.
После получения предварительного согласования обратиться к кадастровому инженеру для межевания участка.
Поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право государственной или муниципальной собственности на него.
Подать заявление о предоставлении земельного участка любым из способов: через «Госуслуги», в офисе МФЦ или лично в местной администрации.
Для приобретения земельногоучастка можно воспользоваться льготными программами. Многодетные семьи и участники СВО могут получить участки бесплатно или на льготных условиях. Для многодетных семей требуется статус, подтверждённый органами соцзащиты, и прописка в регионе не менее 5 лет. Для участников СВО земля предоставляется из специальных перечней, преимущественно в районах с готовой инфраструктурой.