8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы, с мужем, купить дом у родителей используя материнский капитал?

Здравствуйте. мы с мужем выселились от родителей 2 года назад,мы можем купить у них дом используя материнский капитал, ребенку 3 года есть

18 февраля 2016, 18:25, Алина, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Да, вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья у родственников, законом это не запрещено. Однако, если будет установлено, что фактически сделка — мнимая, то возможна уголовная ответственность.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

23 февраля 2016, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я приобрести земельный участок используя материнский капитал?
Могу ли я приобрести земельный участок используя материнский капитал? Имеется в собственности земля 10 соток
20 июля 2020, 07:43, вопрос №2824942, Наталья, рп. Суксун
4 ответа
Материнский капитал
Могу ли я купить дом-дачу, используя материнский капитал?
Могу ли я купить дом-дачу на мат. Капитал. Такую как эта? Продаётся дача в СНТ Малиновка , поворот на Венский квартал Дом из бруса 90 кв.м Гараж 1 эт.кухня+ 2 комнаты 2 эт. Комната 3 эт. Мансардная комната Отопление печное, водопровод Баня 3×4 из бревна , с/у
19 февраля 2020, 05:02, вопрос №2689879, Юрий Уральский, г. Пермь
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я купить автомобиль за региональный материнский капитал у своей свекрови?
Могу ли я купить автомобиль за региональный материнский капитал у своей свекрови.???????????????????????? Могу ли я купить автомобиль за региональный материнский капитал у своей свекрови.????????????????????????
15 сентября 2019, 09:07, вопрос №2510801, федор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить дом ребенку под материнский капитал?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , могу ли я купить дом ребенку под материнский капитал ? Если мы с детьми идем под перечисления?
10 апреля 2017, 13:53, вопрос №1603733, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить дом за счет материнского капитала?
здравствуйте хочу купить дом за счет материнского капитала готовность дома 90 % есть документ на право в собственности это возможно
09 ноября 2016, 05:04, вопрос №1435080, Вардан, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016