Подделка протокола собрания о смене формы управления с целью завладения средствами жителей дома

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как классифицируется подделка протокола собрания собственников жилья о смене формы управления многоквартирного дома с целью завладения средствами жителей и использованием этих средств по своему усмотрению. Листа регистрации этого собрания нет, но есть опрос жителей дома, где 2/3 жителей утверждают, что собрания не было. Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В зависимости от обстоятельств возможна квалификация по ст. 160 УК — присвоение, либо ст. 159 ук мошенничество. Если уверены, что деньги таким образом присвоены пусть председатель тсж обращается в полицию. Если подозреваемый могут обратиться жильцы или коллегиальный орган при его наличии. Если деньги не похищенны, возможно покушение или приготовление к этим преступлениям. Это тоже зависит от обстоятельств при доказанности умысла на хищение денег.