8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить взаимозачет по налоговому вычету?

Здравствуйте. г.Владимир.

Я работающий пенсионер, в 06.2015 продала квартиру за 1900000

р.(менее трех лет в собственности). Через неделю покупаю квартиру за

2170000 р.(долевое участие). На руках квитанции (полностью оплаченная

квартира), договор долевого участия. Вопрос: могу ли я взаимозачетом

применить налоговый вычет? В налоговой утверждают,что не могу ,т.к.

нет акта приемо-передачи ( будет построена в 4 квартале 2016 года).

Заранее спасибо. ddr9999@mail.ru

18 февраля 2016, 13:36, Надежда Васильевна, г. Владимир
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда Васильевна!

К сожалению, налоговая права.

Но можно снизить налогооблагаемую базу, как минимум, на 1 миллион рублей, если проданная квартира получена вами по безвозмездной сделке, если по возмездной сделке, то на сумму приобретения. Кроме того, можно попробовать сначала подать декларацию за 2015 год, в которой налог будет исчислен 900.000/100*13=117000 рублей. Подать декларацию ближе к концу апреля. Налог не платить, дождаться подписания акта приема-передачи в конце 2016 года и после этого подать корректирующую декларацию, в которой заявить право на вычет. Тогда налог будет погашен. Рекомендую обратиться к опытному бухгалтеру, который поможет вам правильно выбрать годы, за которые вам лучше получить и заявить вычет.

18 февраля 2016, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли обязательно оформлять брачный договор, что бы получить больший налоговый вычет?
Добрый день. Прошу помощи в прояснении ситуации на счет налогового вычета, т.к. везде информация отличается. Хотим купить квартиру в ипотеку с супругой. Квартира стоит 3 млн. С одной стороны нам утверждают, что что бы получить больший налоговый вычет, нужно оформить брачный договор и разделить доли по 1\2 на каждого. Якобы без брачного договора (учитывая что мы приобретаем недвижимость в совместно нажитое имущество), только один из нас сможет заявить и получить налоговый вычет только с 2 млн (т.к. это предел) т.е. всего 260 тыс. А если оформим брачный договор, то каждый сможет получить по 13% с 1,5 млн, т.к. моя моя доля условно стоит 1.5 млн и доля супруги столько же. Т.е. всего сможем получить 390 тыс. С другой стороны нам говорят, что никакой брачный договор нам не нужен. Мы и без него сможем оба подать на налоговый вычет и получить даже больше, т.к. вычет с января 2014 года привязан не к объекту недвижимости. И даже учитывая, что квартира стоит 3 млн, каждый из нас сможет получить по 13% с 2 млн. Т.е. всего 520 тыс. А третьи говорят, что независимо от того, есть у брачный договор с разделением долей или нет, мы сможем получить всего 260 тыс. Если подаст на вычет один из супругов то, только он получит 260 тыс, если подадим оба, то получим по 130 тыс. Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе, как есть на самом деле. Так же буду признателен, если помимо ответов, буду номера Статей или Законов РФ, где можно об этом почитать. Заранее спасибо.
01 апреля, 13:04, вопрос №3019898, Владислав, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту
Здравствуйте, покупал квартиру в ипотеку, досрочно погасил кредит, квартире в единоличной собственности.Подготовил документы на налоговый вычет за покупку жилья. Думал подать и на выплату вычета по процентам кредита, однако меня знакомые сказали, что тогда в будущем я не смогу оформить вычет не только за будущие приобретения недвижимости, так и по будущим ипотечным процентам (по этому кредиту сумма вычета за проценты не большая выходит. В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту. Большое спасибо, буду ждать ответа
01 августа 2020, 14:34, вопрос №2833758, Виктор, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить остаток налогового вычета с покупки жилья, если его получал бывший муж?
Добрый день. Квартира куплена с супругом в 2014 году. Муж получал налоговый вычет за квартиру. Супругом было написано Заявление на получение налогового вычета полностью на себя. В 2016 году развелись и в 2018 я полностью переоформила квартиру на себя. Могу ли я сейчас получить остатки налогового вычета, которые он так и не получил. Или налоговый вычет на проценты по ипотеке?
01 марта 2020, 10:16, вопрос №2701386, яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить сумму налогового вычета?
Вопрос по налоговому вычету при покупке жилья. Мы купили квартиру в 2013г. за 3 млн. Муж (собственник) получал налоговый вычет, пока работал, сейчас готовит документы в налоговую для выплаты остатка (т.к. вышел на пенсию). Я по ТВ услышала, что жена тоже имеет право на налоговый вычет за покупку этой же квартиры. Так ли это? Сейчас я тоже на пенсии, в 2013 и до августа 2014 была ИП на вмененном налоге. Могу ли я получить сумму налогового вычета? Спасибо.
15 марта 2016, 18:33, вопрос №1181663, Высотский Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Воспользоваться взаимозачетом налоговым вычетом на не сколько квартир
можно ли воспользоваться взаимозачетом налоговым вычетом с проданою мною не скольких квартир чтобы уменьшить выплату налога. Или я могу воспользоваться только на один объект взаимозачетом налоговым вычетом?
21 апреля 2015, 12:19, вопрос №812358, Валерий, г. Магнитогорск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016