8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседа, если по его вине в нашей части дома появился грибок?

сосед не отапливает свою часть дома, из-за чего в нашей части дома появился грибок, наш дом не протапливается. на нас сосед не реагирует, что делать?

18 февраля 2016, 05:00, Сергей, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

пишите заявление в администрацию, просите вынести ему предписание по ст

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

20 февраля 2016, 14:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда и как подать жалобу на соседа,если с его части дома сильно дует сквозняк?
Я живу в трёх квартирном доме, один из соседей в своей части дома не живёт. С его части дома сильно дует сквозняк ко мне в дом, бегают мыши в стенах и разваливается дом. Он его продаёт и ремонтировать не собирается. Вопрос. Куда и как правильно написать на него претензию?
08 ноября 2017, 12:52, вопрос №1805333, Владимир, г. Пугачев
1 ответ
Жилищное право
Как получить новое жилье, если наша часть дома была признана аварийной?
Здравствуйте! Мы купили квартиру в двухквартирном доме в селе Новоалександровка Тамбовского района. Но в последствии как оказалось нашу часть дома признали аварийной, а вторую часть дома не могут признать аварийной так как её снесли пока мы оформляли документы на право собственности. Что нам сделать куда обратиться чтобы нам выдали жилье вместо этого?
09 января 2017, 19:04, вопрос №1494838, Валентина, г. Благовещенск
2 ответа
Гражданское право
Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?
Добрый день! У нас сгорел дом, поделенный на 3-х хозяев. В акте пожарной инспекции указанно, что он виновник. 1.Приставы могут провести торги и продать жилье виновника, если он даже многодетный и безработный? Для возмещения ущерба остальным потерпевшим, с учетом того что у него есть еще одно жилье? 2.Суд может обязать виновника пожара за свой счет восстановить наши части дома?
11 мая 2016, 12:53, вопрос №1247952, Наталия, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?
Здравствуйте! Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее. После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка). На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме. Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме. Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку. Заранее благодарю за ответ.
25 марта 2016, 12:43, вопрос №1195259, Алексей, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
"соседи препядствуют реконструкции нашей части дома и подают в суд"
Здраствуйте, подскажите как нам быть. У нас общедолевая собственность, дом на 2 хозяина, дом 50х гг в котором уже не возможно было жить. Мы начали полную реконструкцию нашей части дома, соседи не дают разрешений принципиально и уже подали в суд. Все строительные работы производились специалистами и грубых нарушений нет, есть экспертиза и фото. Могут ли нам заморозить стройку или наложить штраф? И можем мы прекратить общедолевую собстенность?
05 мая 2013, 11:30, вопрос №78268, Анастасия Мироненко, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016