Ответ команды Правовед
Данные о трудовой деятельности при расформировании воинской части передаются в архив в упорядоченном виде - это прямо закреплено ст. 23 Федерального закона № 125-ФЗ (http://ips.pravo.gov.ru/search/a91e62c03fee30bce7632226a14ce38e1606ed99287242a90d466a5c0f02bf8c): документы по личному составу при ликвидации госструктуры не уничтожаются, а поступают в вышестоящий орган военного управления или в профильный архив.
В Тамбове филиала ЦАМО РФ нет - основной массив документов частей Вооруженных Сил хранится в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. Но куда конкретно ушли документы именно вашей части - зависит от того, был ли у неё правопреемник (штаб дивизии/округа) или она ликвидирована полностью без передачи функций: в первом случае архив ищите у правопреемника, во втором - напрямую в ЦАМО. Срок хранения документов по личному составу - 75 лет, поэтому они точно где-то есть, вопрос только в правильном адресе запроса.
Отдельный момент: если речь о гражданском (вольнонаемном) персонале части и утере трудовой книжки - стаж можно подтвердить не только архивной справкой, но и через выписку из индивидуального лицевого счета в Социальном фонде, это часто быстрее архивного запроса.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Ситуация с поиском данных о трудовой деятельности из расформированной воинской части действительно непростая, но решаемая. Первым делом нужно понимать, что при расформировании воинской части вся её документация, включая личные дела и приказы по личному составу, в обязательном порядке передается на хранение в соответствующий архив. В вашем случае, поскольку часть находилась в Тамбове, вам нужно обратиться в Государственный архив Тамбовской области (ГАТО), так как именно туда, согласно установленному порядку, могут быть переданы документы расформированных частей, действовавших на территории региона. Однако это не единственный возможный путь. Если в ГАТО документы не обнаружатся, необходимо направить запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) — именно туда стекается основная масса документов по личному составу расформированных воинских частей. Перед отправкой запроса рекомендую также обратиться в Тамбовский областной военный комиссариат или в военный комиссариат по месту вашего призыва, где могут храниться учетные карточки и другие данные, способные помочь в поиске. Для начала архивного поиска вам нужно будет подать официальный запрос в выбранный архив, указав в нём свои полные фамилию, имя, отчество, год рождения, а также, если известно, номер и полное наименование расформированной воинской части. В ответ архив должен предоставить вам архивную справку о периодах вашей работы, которая послужит законным основанием для восстановления утраченной трудовой книжки. Таким образом, ваш план действий должен быть последовательным: сначала запрос в Государственный архив Тамбовской области, затем, в зависимости от результата, в Центральный архив Министерства обороны или в военный комиссариат.