Могу ли я расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги?

Доброе время суток у меня произошло дтп, в дтп меня выставили виноватым, затем я заключил договор с авто-юристом о том что он будет вести мои дела в суде оставил ему предоплату в размере 10-ти тысяч рублей и сделали доверенность. Прошло некоторое время и я передумал идти в суд позвонил ему и сказал на что он ответил что не вернёт деньги. Может ли такое быть?

, Александр, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он отказывает неправомерно и должен возвратить уплаченную ему сумму если услуга еще не была исполнена, Вы вправе отказаться от его услуг в одностороннем порядке, возместив лишь фактически понесенные им расходы если таковые имеются и которые он обязан подтвердить документально.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите ему претензию в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор или напрямую в суд.

Вы оформляли в ним правоотношения договором и у Вас есть документ подтверждающий передачу денежных средств и вообще он является ИП, это также имеет значение для защиты своих прав.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо, буду добиваться своей правоты!