8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет платы за капитальный ремонт общего имущества в МКД

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при исчислении ежемесячной платы за капитальный ремонт общего имущества в МКД какую площадь брать в расчет?

У нас в Челябинской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт за кв.м общего имущества установлен в размере 6,70 руб. и его почему -то умножают на площадь моей квартиры, которая является личной собственностью. Верно ли это?

17 февраля 2016, 11:52, Наталия, г. Челябинск
Татьяна Леонова
Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Плата за кап ремонт расчитываеться исходя из площади квартиры

19 февраля 2016, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли отказаться от ежегодного повышения тарифов на "содержание и ремонт общего имущества МКД"?
Можно ли отказаться от ежегодного повышения тарифов ООО «Энергетик» Родниковского района Ивановской области на «содержание и ремонт общего имущества МКД» без ущерба для собственников? Пробовали один раз (года 3 назад) отказаться подписывать принесённый протокол этой организацией (ООО «Энергетик» Родниковский район Ивановская область). Тогда нас собрали в администрации сельского Совета. Сначала убеждали, что всё дорожает; потом объявили, что расторгнут Договор и нам придётся искать другую обслуживающую организацию. Сегодня, 27.11.2019 г., представитель ООО «Энергетик» принёс уведомление об окончании срока действия Договора на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию общего имущества МКД «в связи с тем, что собственники помещений не утвердили тариф на 2020 г. Договор не может быть заключён Сторонами без согласования размера платы, что является существенным и необходимым условием для заключения (или продления) Договора, в соответствии со ст. 432 ГК РФ». В уведомлении, на мой взгляд, не очень корректная формулировка: речь идёт не об утверждении тарифа на 2020 год, а о его повышении на 2020 год. Правомерно ли решение ООО «Энергетик» и каковы могут быть последствия для собственников помещений многоквартирного дома?
29 ноября 2019, 14:28, вопрос №2602188, Надежда, г. Родники
2 ответа
ЖКХ
Как быть, если есть задолженность с «Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»?
Здравствуйте. У меня в собственности двухкомнатная квартира, была приобретенная мной в 2012 году. С 2016 года мне начали поступать платежные документы от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». По этим документам, я должен выплатить взносы за капитальный ремонт и являюсь должником. В 2012 году на общем собрании собственников в присутствии представителя администрации было принято решение выбрать непосредственное управление домом (в доме 4-е квартиры). Все ремонтные работы (замена электропроводки, ремонт кровли, канализация …) проводились за свой счёт. Никто из выше указанного «Фонда...» со мной никак не связывался, ни каких работ не производилось, а платёжные документы приходили. Я решил, что это мошенники и не обращал на них внимание. Сегодня, заказным письмом с уведомлением от мировой судьи поступил «Судебный приказ» с решением о взыскании с меня в пользу «Фонда...» задолженности. До этого, меня ни в каком виде (ни повесткой, ни по телефону) не уведомляли о судебном разбирательстве. Насколько правомерно решение суда, при таких обстоятельствах? Какие действия вы посоветуете предпринять? Куда стоит обратиться в первую очередь? Как подать встречный иск? Заранее благодарен.
19 июля 2017, 10:58, вопрос №1700324, Вячеслав, г. Калининград
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Участие в предварительном отборе на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД
Здравствуйте! Планируем участвовать в предварительном отборе на Выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД. Можем ли мы предоставить СРО о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов кап. строительства? В требованиях к участникам ПО указано: наличие у участника предварительного отбора выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, перечень которых установлен нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства (далее - свидетельство саморегулируемой организации), в случае если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. При этом в состав разрешенной деятельности должны входить следующие работы: - организация строительства, реконструкции и капитального ремонта в сфере жилищно-гражданского строительства с указанием в свидетельстве саморегулируемой организации стоимости работ по заключаемому договору об оказании услуг.
12 мая 2017, 11:04, вопрос №1634388, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Уточнение по взиманию платы за использование общего имущества МКД (реклама на фасаде)
Здравствуйте! Хочу получить аргументированный ответ по вопросу платы за использование общего имущества МКД (реклама на фасадах). У нас в доме выкупили квартиру на 1 этаже и сделали магазин. Имеется реклама (баннер) по размеру соответствующая периметру фасада, относящегося именно к этой квартире. примерно как на приложенном фото. вопрос 1. Правомочно ли взимание платы за такую рекламу? или по другому, например, фасад моей квартиры является ли общим имуществом МКД? вопрос 2. с кого взимать плату с собственников помещения или арендаторов (т.е. самого магазина)? вопрос 3. У магазина есть крыльцо с лестницей (сооруженное при открытии магазина), на нем тоже баннер. Как быть в этом случае? Крыльцо - общее имущество МКД?
01 сентября 2016, 18:59, вопрос №1364464, Максим, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Капитальный ремонт общего имущества МКД входит в коммунальные услуги?
Здравствуйте! Подскажите, я правильно понимаю, что капитальный ремонт общего имущества МКД не входит в коммунальные услуги?
02 февраля 2016, 12:23, вопрос №1125871, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016