1.Будет ли муж претендовать на раздел дохода с моего ип ?
Здравствуйте.
Согласно ст. 34 СК РФ все доходы, полученные в браке, являются совместно нажитыми, поэтому действительно муж может претендовать на часть этих доходов. ИП это не другое лицо, это просто подтверждение воможности заниматься предпринимательской деятельностью.
2.С какого момента доход с ип не будет считаться общим имуществом, с момента подачи заявления на развод или с момента финального заключения развода в суде?
С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
3. Как еще можно обезопасить себя от раздела дохода с ип, если вероятнее всего брачный договор муж откажется подписывать?
Ну собственно никак. Либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, если Вы еще в браке.
4.И может ли высокий доход с августа до решения суда о разводе повлиять на раздел имущества? например, муж скажет, что на ип был доход за август-сентябрь и октябрь в районе 4 млн руб, он высокий, и предложит оставить себе совместно приобретенный в браке автомобиль, а мне себе весь доход от ип. Как этого избежать?
Ну тут еще надо смотреть не присутствует ли в доходе расходная часть. Кроме того, если у Вас есть товарные остатки, они тоже подлежат разделу. В этом случае Вы можете доказывать, что товары, которые имеются в Вашем распоряжении, например, находятся у Вас на реализации и Вам не принадлежат, либо получены в качестве товарного кредита.
Но в целом, делиться должно все, что нажито в браке, а значит и доходы, полученные до момента вступления в силу решения о расторжении брака.
И собственно то, что муж скажет должно подтверждаться какими-то доказательствами. Слов-то в общем-то недостаточно. В соответствии с положениями ст 56 ГПК РФ каждая сторона должно доказать обстоятельства, на которые она ссылается в качестве обоснования своих требований или возражений.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
разницы нет, но соглашение должно быть всегда нотариальное