8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу после декрета, если на мое место никого не брали

Добрый день!Скажите пожалуйста может ли работадатель отказать мне в рабочем месте после дикретного отпуска?

У меня сложилась следующая ситуация: я ушла в дикрет, но на мое место никого не брали( через месяц как я ушла в дикрет закрыли салон в котором я работала, но при этом меня не сокращали) и вот сейчас после разговора с отделом кадров и директором мне говорят что мест свободных нет. Я так понимаю что все это незаконно и у меня есть все основания подать на них в суд.Так ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Работодатель нарушает ваши права, закрепленные Статьей 256 трудового кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком». Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева
Юрист

Добрый день Ирина! Конечно отказать вам в рабочем месте никто не вправе. Ст.256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Вы указали что закрыли салон в котором вы работали, однако, вас обязаны были уведомить о предстоящем сокращении как минимум за 2 месяца.

Вам сейчас необходимо написать примерно такое заявление: прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа.
В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016