8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проясните про постановление правительства 758 от 31.07.2014. Нам достаточно хранить персональные данные?

Здравствуйте, я владелец фитнес-клуба. В клубе имеется сеть WiFi, к которой имеют доступ и клиенты. Вход по паролю, который выдают администраторы. Сейчас вступило в силу постановление об авторизации. Уже выписывают штрафы. Сейчас мы не предоставляем WiFi новым клиентам (не даём пароль от сети), чтобы нас не поймали во время "контрольной закупки". Ищем способы выполнять законодательство. Хочу уточнить особенности закона: формально, мы собираем с клиентов персональные данные (паспорт, прописка). Достаточно ли этого, чтобы соблюдать закон? И что делать с этой информацией: из закона не очень понятно, куда мне отсылать информацию о клиентах, пользующихся WiFi. Провайдер ещё полтора года назад запросил список сотрудников, выходящих в интернет. Таким образом, закон выполнен. Может, нам тоже достаточно просто хранить персональные данные, и нет необходимости внедрять в корпоративную сеть систему авторизации?

17 февраля 2016, 03:37, Станислав, г. Тюмень
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! В порядке информации-

emeliyannikov.blogspot.ru/2014/08/wifi_20.html

17 февраля 2016, 04:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Обработка персональных данных
Добрый день. Обязательно ли брать согласие на обработку персональных данных с клиентов салона красоты. Совсем запутался в связи с вступившими в силу изменениями в декабре 2020. В декабре прислали на электронную почту ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ «РОСКОНТРОЛЬ» Рег.№ РОСС RU.З2056.04РКЛ0 Оператор ПДн: № 78-19-006412 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а Справочная: +7 (812) 983-6584 (с 9:00 до 16:00 по Москве) [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_631104532938/1 от 25.12.2020 О необходимости соответствия ИП Савенков Павел Анатольевич требованиям по защите персональных данных3 ИП Савенков Павел Анатольевич ИНН: 631104532938 ОГРН: 311631731800015 443000, Самарская обл, г Самара nynius317@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ О персональных данных"(c изм. от 24.04.2020) Уважаемый(ая) ! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ИП Савенков Павел Анатольевич, в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных". В силу требований законодательства ИП Савенков Павел Анатольевич, в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является , а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно cтатье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных". На 25.12.2020 в ИП Савенков Павел Анатольевич должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных. После проверки по ИНН: 631104532938 в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ запись о ИП Савенков Павел Анатольевич не была обнаружена, или содержит неполные сведения, что является достаточным поводом для привлечения внимания инспектора Роскомнадзора, в соответствии со ст.23, ч.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных". Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ИП Савенков Павел Анатольевич, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых мер при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 000 000 руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 1 (одного) рабочего дня с момента направления данного уведомления, получить меры поддержки и уточнить интересующие вас вопросы в области действия закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных".
03 марта, 06:47, вопрос №2999270, Павел, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Возникает ли необходимость хранить персональные данные во время выполнения договора?
Если договор заключается между двумя физическими лицами, то там указываются фамилия и что-нибудь ещё. Я подозреваю, что это является персональными данными. Получается, что и заказчик и подрядчик на время выполнения договора и некоторое время после (время гарантийного обслуживания) должны хранить персональные данные друг друга. Если данные хранятся в электронном виде (договор изначально заключается в электронном виде), то требуется сертифицированная система криптозащиты информации (СКЗИ). Меня интересует именно случай, когда она нужна. Т.е. если в процессе выполнения работ по договору требуется юридически значимый документооборот, то что для этого придётся проделать (закупить) подрядчику. Или же можно обойтись бесплатным программным обеспечением. http://www.consultant.ru/docum...
11 января, 17:26, вопрос №2957751, Иван Бесфамильный, г. Москва
1 ответ
Все
Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. От 29.07.2017)
Наше ООО осуществляет производство проектно-монтажных работ, является членом СРО, сайта не имеет, с частными лицами не работает, с наличными средствами не работает (онлайн кассы не имеет). В наш адрес поступило следующее письмо: Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_7103501717/1 от 21.04.2020 Об отсутствии ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" в реестре операторов персональных данных3 Руководителю ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" Еганов Сергей Борисович ИНН: 7103501717 ОГРН: 1087154002374 sbe5555@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) Уважаемый(ая) Еганов Сергей Борисович! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является Еганов Сергей Борисович, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 21.04.2020 в ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После проверки по ИНН: 7103501717, ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию 1Данное уведомление является индивидуальной офертой на получение информации от ООО «ЕЦС» ИНН: 7805672696 и может быть акцептировано только руководителем ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", уполномоченным представителем которого является Еганов Сергей Борисович. Уведомление не является автоматической рассылкой. 2Реквизиты и контактные данные ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" (должностного лица) предоставлены государственными информационными системами (ГИС) и являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данные обрабатываются в соответствии с п. 2 ст. 7, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Копия письма отправлена на ваш юридический адрес. 3В случае, если информация по вашей организации является не актуальной (устаревшей), включая факт ликвидации, принадлежность адреса электронной почты, или наличие в реестре операторов персональных данных, вы можете более не получать информацию по данному вопросу, направив отказ в произвольном виде в ответ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ???
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752146, Александра, г. Тула
2 ответа
Интернет и право
Можно ли хранить персональные данные в интернет-хранилищах?
Здравствуйте можно ли хранить персональные данные(паспорт) в гугл форме/облаке? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
26 октября 2018, 20:40, вопрос №2147477, аунак, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Закон о хранении персональных данных, исключения
В сентябре вступает в силу закон обязывающий хранить персональных данных россиян в России. Составляют ли исключение имя и электронный адрес?
03 апреля 2015, 03:17, вопрос №787707, Кирилл, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016