8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право член семьи нанимателя вселять супруга без согласия наймодателя?

По закону член семьи нанимателя имеет равные права и обязанности с нанимателем. В паспортном столе нас уверяют, что наниматель главнее всех и только он может вселить супруга без согласия наймодателя. Говорят, что член семьи нанимателя такого права не имеет. Мой муж - член семьи нанимателя ( квартира государственная), ему не разрешили зарегистрировать меня, его супругу, без согласия наймодателя. Получается наниматель имеет право, а член семьи не имеет. По закону права одинаковые. Помогите разобраться в этом вопросе, почему мы не правы со слов начальника паспортного стола, может мы что- то недопонимаем?

16 февраля 2016, 22:43, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Совершеннолетний человек может быть вселен и прописан на площади только с согласия всех остальных прописанных (зарегистрированных) в этой квартире лиц. При этом у квартиросъемщика нет никаких преимуществ перед другими прописанными на площади людьми.

16 февраля 2016, 22:47
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у нас на регистрацию явились все прописанные и наниматель и все подписали согласие, но заявление разрешили писать нанимателю ( она мне свекровь), а мужу ( член семьи нанимателя) не разрешили, и теперь отправляют нас получать согласие наймодателя. По закону наниматель имеет право вселять супруга без этого согласия, а член семьи не имеет. Так нам сказал начальник паспортного стола, мы не хотим согласовывать этот вопрос с наймодателем, так как все прописанные согласны и я являюсь супругой. Почему не признается право члена семьи, если права с нанимателем одинаковые?

16 февраля 2016, 22:57
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

По закону член семьи нанимателя имеет равные права и обязанности с нанимателем. В паспортном столе нас уверяют, что наниматель главнее всех и только он может вселить супруга без согласия наймодателя. Говорят, что член семьи нанимателя такого права не имеет. Мой муж — член семьи нанимателя ( квартира государственная), ему не разрешили зарегистрировать меня, его супругу, без согласия наймодателя. Получается наниматель имеет право, а член семьи не имеет. По закону права одинаковые. Помогите разобраться в этом вопросе, почему мы не правы со слов начальника паспортного стола, может мы что- то недопонимаем?
Ольга

потому что ЖК требует для этого согласие всех проживающих

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
16 февраля 2016, 22:51
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

У нас есть согласие всех, мы толпой пришли, и наниматель. Все подписали согласие. Почему отправляют на одобрение наймодателя?

16 февраля 2016, 23:07
У нас есть согласие всех, мы толпой пришли, и наниматель. Все подписали согласие. Почему отправляют на одобрение наймодателя?
Ольга
24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

а для вселения других лиц требуется согласие наймодателя

16 февраля 2016, 23:28
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Права конечно у всех равные с нанимателем, но у основного нанимателя их немного больше.

Жилищный кодекс при разрешении вопросов вселения исходит из родства с основным нанимателем, за одним исключением — это несовершеннолетние дети лиц, проживающих в жилом помещении, для их вселения не требуется ни чье согласие.

Так вот, Вы напрямую членом семьи основного нанимателя не являетесь, Вы ей сноха, поэтому вселяетесь в квартиру в качестве других лиц в качестве члена семьи. Поэтому необходимо согласие наймодателя.

При этом, согласно приведенной коллегами статьи 70 ЖК РФ на Ваше вселение наймодатель может не дать согласия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 03:53
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Я вот никак не пойму, где в законе написано, что наниматель главнее или как вы написали:" у основного нанимателя прав немного побольше"? Я весь жилищный кодекс вдоль и поперёк изучила, написано, что у нанимателя и членов семьи равные права. Я так это понимаю: что имеет право делать наниматель, то и имеет право делать член семьи нанимателя. Соответственно если нанимателю можно вселять супруга без согласия наймодателя, то и члену семьи тоже можно. Разве я не права? Нам все твердят, что наниматель главный и смотрят на то, кем я прихожусь нанимателю. А муж мой получается свое право (равное с нанимателем) реализовать не может и свою жену вселить не может без согласия наймодателя. Закон не работает? Или наверное точнее сказать в законе, по-моему, не уточнили все тонкости. Получается, право есть и в тоже время его нет. Довольно странно.

Уважаемый Геннадий! Подскажите пожалуйста, если в квартире 7 человек уже прописано ( ещё один временно прописанный), а метров в квартире 75. Видимо согласие наймодателя нам не получить? Метров не хватит? Какая учетная норма на одного человека? Спасибо заранее

17 февраля 2016, 23:10

Вывод о том, что прав у нанимателя больше мной сделан на основании той же статьи 70 ЖК РФ, согласно которой учитывается членство семьи именно в отношении нанимателя.

Согласно Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 учетная норма равна 10 кв.м. на одного человека.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Можно попытаться схитрить, если есть куда выписать детей, то выписать, сначала вселить мужа, а потом вернуть детей, так как на их вселение ничье согласие не требуется.

При этом Вы должны учитывать, что выезд может быть расценен как ухудшение жилищных прав.

18 февраля 2016, 03:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли право члены снт присутствовать на собрании членов прпвления снт
Добрый день. Имеют ли право члены снт присутствовать на собрании членов прпвления снт
11 июня, 15:31, вопрос №3053661, виктор, г. Иркутск
2 ответа
Конституционное право
Имеем ли мы (члены семьи военнослужащего) право на возмещение Расходов на проезд до места прохождения обследования
Добрый день. Мы служим заграницей, в Киргизии. Детям необходимо медицинское наблюдение каждые 3 месяца, имеются хронические заболевания. Наблюдаемся на территории России. Имеем ли мы (члены семьи военнослужащего) право на возмещение Расходов на проезд до места прохождения обследования
18 ноября 2020, 07:08, вопрос №2914038, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
Квартира принадлежала семье из 3х человек: мужа, жены и их дочери. Собственность общая совместная (до этого была приватизация по 1/3 доли). В 2016г квартиру продали и купили новую, в которой собственником стал муж, дочь в ней не прописана. Семья разводится. Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
23 июня 2020, 03:43, вопрос №2805420, Диана, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Имеют ли право члены семьи собственника жилого помещения, приводить на ПМЖ третьих лиц?
Здравствуйте. Есть вопрос о правах членов семьи собственника жилого помещения (квартира в приватизации). Имеет ли право член семьи собственника не являющийся собственником квартиры приводить на ПМЖ сторонних лиц не имеющих родственного отношения к семье и не имеющих прописки в квартире без согласия на то других членов семьи? Каким законом регулируются такой вопрос? Какие меры наказания или воздействия можно применять в таких случаях?
05 сентября 2016, 07:10, вопрос №1367031, Ольга, г. Дзержинск
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право участвовать в приватизации квартиры супруг нанимателя не зарегистрированный в ней?
Имеет ли право участвовать в приватизации квартиры супруг нанимателя не зарегистрированный в ней и не включенный в договор соц найма?
27 марта 2016, 12:23, вопрос №1197058, Ильдар, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016