Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос по постановке в очередь нуждающихся в жилом помещении

Здравствуйте. В настоящее время нахожусь в распоряжении в связи с ОШП до получения жилой площади по нормам МО. Состав семьи: я, жена и сын 5-ти лет. При оформлении документов на предоставление постоянного жилья в очередь поставили только меня и сына. Жена была прописана с родителями в квартире, но права собственности у нее нет, квартира не приватизирована. Уже более 7 лет она там не проживала. Можно ли ее поставить в очередь?

04 Июля 2013, 05:35, вопрос №114684 Alexander
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Александр! Требования к лицам подлежащим постановке на учет указаны в ст. 51 ЖК РФ. Скорее всего ваша жена не может быть признана нуждающейся поскольку она указана у своих родителей в договоре социального найма, и по мимо этого является членом семьи наймодателя, т.е. членом вашей семьи. При постановке на учет это учитывается, и скорее всего ей откажут.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
    в жилых помещениях):



    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;



    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;



    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;



    4) являющиеся нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
    формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



     



    04 Июля 2013, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats