Можно ли оспорить требование работодателя, о выходе на работу во время отпуска, обоснованное не отработанными часами?

Добрый вечер! Я работаю в банке и являюсь студенткой последнего курса и у меня диплом. Учусь заочно, когда устраивалась на работу, то работодатель знал, что я еще учусь. Сессия длится с 1.02 по 25.02. Первые две недели, я работала по половине дня (не брала ученические, т.к. работать итак некому), а потом меня отпускали на сессию, с 15.02 я вышла в официальный отпуск и сейчас начальница требует, чтобы я ежедневно выходила на работу в свой отпуск с часу до восьми вечера, т.к. имеются неотработанные часы и именно только в этот промежуток времени, а у меня учебные занятия как раз выпадают на послеобеденное время. Я не против отработать часы или чтобы их вычли из моей зп, но не хочу выходить в отпуск, т.к. за 3 месяца до защиты диплома это может пагубно повлиять на его получение. Подскажите, как правомерно поступить в данной ситуации?

, Лилия Тухватуллина

Здравствуйте, Лилия!
Требовать от Вас выхода на работу в отпуск, абсолютно незаконно.
Более того, законом, А именно Трудовым Кодексом, Вас даже нельзя не отправить в отпуск, на время учебы. Это запрещено.
Начальницу можете попросить выставить это требование, письменно.
А потом с этим требованием, в Трудовую инспекцию.Но скорее всёго она об этом знает, и поэтому не даст, ну итак конфликт должен исчерпаться.

Я не против отработать часы или чтобы их вычли из моей зп, но не хочу выходить в отпуск, т.к. за 3 месяца до защиты диплома это может пагубно повлиять на его получение.

Ссылки на законы, + аргументация, чо Вам еще выплаты предусмотрены.
ТК РФ, статья 173,

По закону Вы имеете право не на 3, а даже на 4 месяца отпуска. Имеет значение, имеет ли Ваша программа обучения государственную аккредитацию, скорее всёго имеет. Кроме того, по сути эти выплаты должен выплачивать ФСС, а не работодатель. Так что можете не волноваться, что это будет из его кармана.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году,
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.