Могу ли я, как один из собственников, принудить маму выселить своего сожителя, если он представляет угрозу жизни?

Доброго времени суток!

У меня и мамы комната в общежитии, она привела домой сожителя с ним я не могу жить! Он ее избивал, заявление лежит в полиции от ее лица! Но Вопрос был закрыт. Прошел месяц и она опять его привела, все соседи против того чтобы он жил в нашей комнате, поскольку он сидел за убийство и не одно. У него часто случаются приступы гнева, может схватиться за нож.

У нас с мамой общедолевая собственность, у каждой 1/2 комнаты.

Я категорически не хочу чтобы он жил в нашей комнате.

Я вызывала полицию, но они только смеются в лицо, говоря что я могу тоже привести кого хочу, и они ни чего сделать не могут поскольку моя мама согласна что он будет проживать.

Что за законы? Я не могу зайти к себе домой, почему я должна по словам полиции продавать комнату которая стоит 400000т.р, чтобы потом остаться на улице?

Что мне делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Действительно, если у гражданина есть постоянная прописка в том же регионе, то полиция не может привлечь его к административной ответственности за проживание без регистрации.

Здесь нарушаются Ваши права собственника и жилищные права.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении указанного гражданина как не имеющего права пользования им. Чтобы проучить его можно нанять дорогого адвоката и возложить судебные расходы на ответчика. Правда суд взыскивает не все судебные расходы а в разумных пределах, обычно по официальным ставкам адвокатской палаты региона.

Также Вы можете написать жалобу в Жилищную инспекцию и в управляющую организацию, так как проживающий незаконно гражданин пользуется коммунальными услугами без оплаты.

С уважением! Г.А. Кураев