8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как один из собственников, принудить маму выселить своего сожителя, если он представляет угрозу жизни?

Доброго времени суток!

У меня и мамы комната в общежитии, она привела домой сожителя с ним я не могу жить! Он ее избивал, заявление лежит в полиции от ее лица! Но Вопрос был закрыт. Прошел месяц и она опять его привела, все соседи против того чтобы он жил в нашей комнате, поскольку он сидел за убийство и не одно. У него часто случаются приступы гнева, может схватиться за нож.

У нас с мамой общедолевая собственность, у каждой 1/2 комнаты.

Я категорически не хочу чтобы он жил в нашей комнате.

Я вызывала полицию, но они только смеются в лицо, говоря что я могу тоже привести кого хочу, и они ни чего сделать не могут поскольку моя мама согласна что он будет проживать.

Что за законы? Я не могу зайти к себе домой, почему я должна по словам полиции продавать комнату которая стоит 400000т.р, чтобы потом остаться на улице?

Что мне делать в данной ситуации?

16 февраля 2016, 14:14, Ксения, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ксения.

Действительно, если у гражданина есть постоянная прописка в том же регионе, то полиция не может привлечь его к административной ответственности за проживание без регистрации.

Здесь нарушаются Ваши права собственника и жилищные права.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении указанного гражданина как не имеющего права пользования им. Чтобы проучить его можно нанять дорогого адвоката и возложить судебные расходы на ответчика. Правда суд взыскивает не все судебные расходы а в разумных пределах, обычно по официальным ставкам адвокатской палаты региона.

Также Вы можете написать жалобу в Жилищную инспекцию и в управляющую организацию, так как проживающий незаконно гражданин пользуется коммунальными услугами без оплаты.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты на своего отца в данном случае?
Мне 35 лет могу ли я подать на алименты на своего отца? Если он не выплачивал их с 4 месяцев. Он бросил и угол к другой я вырос и хочу наказать его
05 декабря 2019, 15:41, вопрос №2611089, Алексей, п. Актюбинский
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск по месту своего жительства?
Работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд, уволилась еще в 2013 г. Узнала об отсутствии отчислений 2 месяца назад. Могу ли я подать иск по месту своего жительства, если ч.6.3. ст. 29 ГПК РФ введена в 2016?
21 марта 2018, 09:23, вопрос №1941728, Оксана, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли один из наследников вселить семью своего сына, если второй наследник против?
Здравствуйте.Если два наследника вступили в наследство на квартиру по 1/2 части квартиры.Может ли один из них вселить семью своего сына , если другой против , квартира выставлена на продажу. Спасибо.
06 апреля 2017, 09:43, вопрос №1599347, Елена, с. Ворга
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я подать в суд в своем городе, если меня избили в чужом городе?
Здравствуйте!Меня избили в чужом городе!Могу ли я подавать в суд в своем городе где прописан!?
06 января 2016, 21:05, вопрос №1091438, Владимир, п. Деревянка
1 ответ
Приватизация
Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего,если он в данной квартире не прописан. В квартире прописан отец ребенка, а сам ребенок прописан с мамой у другой квартире. Спасибо
08 декабря 2015, 12:36, вопрос №1065215, Евгения, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2016