Как доказать, что консультационные услуги не выполнялись?

Три месяца назад был нанят работник на должность Главного бухгалтера. Неделю назад он перевел себе денежные средства на личную карту за оказание консультационных услуг. Оказалось, что он уничтожил трудовой договор и все документы связанные с трудовой деятельностью, не выполнял свои должностные обязанности, гражданско-правового договора не было. Так же он уничтожил всю базу по 1С. Как доказать факт, что с ним был подписан трудовой договор? И воровство денежных средств?

, Инна, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Это Вашему сотруднику необходимо доказать факт оказания консультационных услуг.

Если я правильно понимаю, то она перечислила вознаграждение не в качестве заработной платы, а именно как за оказание услуг вне рамок трудовых отношений?

в таком случае бухгалтер должен доказывать, что действовал добросовестно.

Представить договор об оказании услуг и акт оказанных услуг.

Если вдруг Вы выдавали ей доверенность, то Вы должны помнить следующее:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.