Здравствуйте, Сергей.
Вы вправе оспорить приказ об увольнении в 3-х месячный срок обратившись в военный суд с административным исковым заявлением.
Невыполнение условий контракта может выражаться и в совершении одного грубого дисциплинарного проступка.
Вы давно письменно ознакамливались со своей служебной карточкой по поводу взысканий, их там не может быть больше? Попросите рапортом выписку о дисциплинарных взысканиях, если в военкомат дело еще не отправили.
При Вашей защите необходимо установить выполнение командованием порядка проведения разбирательства по проступку, учет вины и других обстоятельств, а также соблюдение порядка представления к увольнению.
Приложение N 7
к Дисциплинарному уставу
Вооруженных Сил
Российской Федерации
ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ
ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.
С уважением! Г.А. Кураев
Взысканий не было никаких до момента увольнения,приказ был 30.12.15 в конце года как отчет о принятии мер по увольнению за лишение прав перед высшим командованием до конца года.могу ли я потребовать компенсацию с командования в связи с незаконным увольнением?
Если суд признает Ваше увольнение незаконным, Вас восстановят на военной службе, выплатят все причитающееся довольствие. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда, размер устанавливается судом.
У Вас осталось 1.5 месяца чтобы обратиться в суд.