8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободить свою жилую площадь от непрописанных родственников?

Здравствуйте,меня зовут Ксения мне 20 лет, меня интересует такой вопрос, моя мать и отец находятся в разводе, у матери уже давно другой мужчина и ребенок(4,5 года), она с ним проживает на моей жилплощади, где прописаны только я и мой отец, также там проживает мой несовершеннолетний брат (16 ЛЕТ) он усыновленный моим отцом, но биологически не является сыном моему отцу, также считается мне сводным братом. С мамой мы находимся в плохих отношениях, прошу ее освободить мне мою жилплощадь, отец не против. Она не платит за комнату( жилое общежитие), прошу ее освободить мне мою жилплощадь, чтобы выплатить долги и остаться жить там, но она отказывается и говорит что будет решать все через суд, чтобы остаться жить там и быть прописанной также. Утверждает что суд будет на ее стороне и она права по всем законам. Скажите так ли это? И как можно решить этот вопрос?

Показать полностью
, Ксения, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нее не возникли жилищных прав на это жилое помещение, так как нет оснований указанных в данной норме закона:

ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Поэтому Вы можете подать иск в суд о их выселении. Такие вопросы решаются только в судебном порядке

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Если квартира находится в Вашей собственности, а мама не зарегистрирована, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении незарегистрированных жильцов из Вашей квартиры. Суд будет однозначно на вашей стороне, поскольку собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имущетсвом. без Вашего волеизъявления никто не может пользоваться Вашим имущетсвом, тем более не участвуя в его содержании.

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В Статье 31 Жилищного кодекса, указано: к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, членом семьи собственника может считаться любой человек, которого собственник считаем таковым.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратите внимание, что члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 4 статьи 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Согласно разъяснениям содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать: расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. или: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения; отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта; неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.; выезд в другое место жительства.

По мимо Вашей матери необходимо будет выселять и ее сожителя с их общим ребенком.

В связи с тем, что вопрос о выселении затрагивает несовершеннолетнего ребенка в качестве третьего лица для дачи заключения будет привлечен орган опеки.

Есть определенные нюансы в Вашем деле, но в целом дело перспективное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.08.2016