В Статье 31 Жилищного кодекса, указано: к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, членом семьи собственника может считаться любой человек, которого собственник считаем таковым.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Обратите внимание, что члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 4 статьи 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».
Согласно разъяснениям содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать: расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. или: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения; отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта; неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.; выезд в другое место жительства.
По мимо Вашей матери необходимо будет выселять и ее сожителя с их общим ребенком.
В связи с тем, что вопрос о выселении затрагивает несовершеннолетнего ребенка в качестве третьего лица для дачи заключения будет привлечен орган опеки.
Есть определенные нюансы в Вашем деле, но в целом дело перспективное.