Как освободить свою жилую площадь от непрописанных родственников?

Здравствуйте,меня зовут Ксения мне 20 лет, меня интересует такой вопрос, моя мать и отец находятся в разводе, у матери уже давно другой мужчина и ребенок(4,5 года), она с ним проживает на моей жилплощади, где прописаны только я и мой отец, также там проживает мой несовершеннолетний брат (16 ЛЕТ) он усыновленный моим отцом, но биологически не является сыном моему отцу, также считается мне сводным братом. С мамой мы находимся в плохих отношениях, прошу ее освободить мне мою жилплощадь, отец не против. Она не платит за комнату( жилое общежитие), прошу ее освободить мне мою жилплощадь, чтобы выплатить долги и остаться жить там, но она отказывается и говорит что будет решать все через суд, чтобы остаться жить там и быть прописанной также. Утверждает что суд будет на ее стороне и она права по всем законам. Скажите так ли это? И как можно решить этот вопрос?

, Ксения, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нее не возникли жилищных прав на это жилое помещение, так как нет оснований указанных в данной норме закона:

ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Поэтому Вы можете подать иск в суд о их выселении. Такие вопросы решаются только в судебном порядке

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Если квартира находится в Вашей собственности, а мама не зарегистрирована, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении незарегистрированных жильцов из Вашей квартиры. Суд будет однозначно на вашей стороне, поскольку собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имущетсвом. без Вашего волеизъявления никто не может пользоваться Вашим имущетсвом, тем более не участвуя в его содержании.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В Статье 31 Жилищного кодекса, указано: к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, членом семьи собственника может считаться любой человек, которого собственник считаем таковым.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратите внимание, что члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 4 статьи 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Согласно разъяснениям содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать: расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. или: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения; отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта; неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.; выезд в другое место жительства.

По мимо Вашей матери необходимо будет выселять и ее сожителя с их общим ребенком.

В связи с тем, что вопрос о выселении затрагивает несовершеннолетнего ребенка в качестве третьего лица для дачи заключения будет привлечен орган опеки.

Есть определенные нюансы в Вашем деле, но в целом дело перспективное.