В интернете есть много сайтов с информацией на эту тему. Вот что нашлось в поиске Яндекса.
В действующем законодательстве нет оснований для освобождения от военной службы по призыву сыновей и родных братьев военнослужащих, погибших в период контрактной службы. Право на освобождение от призыва закреплено только для сыновей и родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, а также граждан, проходивших военные сборы.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил освободить от военной службы сыновей и братьев мобилизованных, погибших в ходе военных действий.
В законодательстве есть пробел, из-за которого сыновей или братьев погибших могут мобилизовать. Предлагается закрепить освобождение от призыва по мобилизации на уровне федерального закона.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не служить могут только дети или братья погибших по призыву. Контрактники, которые погибли на СВО, не попадают под закон освобождения от службы детей и братьев.