Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Могут ли освободить от участия в СВО военнослужащего по контракту, если его брат погиб?

Два брата участники сво, оба по контракту, один погиб, могут второго освободить от боевых дейстаий?

, Людмила, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила. Автоматического увольнения контрактника при гибели брата закон не предусматривает, поскольку норма пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» защищает только призывников. В текущих реалиях теоретически можно лишь попытаться подать рапорт по собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 указанного ФЗ, сославшись на тяжелые семейные обстоятельства. Однако Вы должны понимать, что это призрачный шанс и на практике командование часто отвечает отказом, тк. окончательное решение полностью зависит от усмотрения аттестационной комиссии, а основания для расторжения контрактов сейчас ограничены. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.