1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Положен ли оплачиваемый отпуск при написании диплома?

Сегодня были в трудовой инспекции, нам объяснили, что с 2013 года оплачиваемый отпуск на написание диплома не положен. Нам необходимо выйти на работу и вернуть деньги. Что делать?

16 Февраля 2016, 06:07, вопрос №1145250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учебный отпуск предоставляется только тем студентам, которые получают первое высшее образование в вузах, имеющих государственную аккредитацию. ст. 173 ТК РФ. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

16 Февраля 2016, 06:21
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент

Наш университет отзывает наши справки-вызовы, говорят техническая ошибка, а в трудовой инспекции говорят, что в связи с новой редакцией закона (статья 173) оплачиваемый отпуск не положен. Как с этим бороться, что делать?

16 Февраля 2016, 06:26
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате

Текст ст. 173 ТК РФ я предоставил в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ. Вы потребуйте что бы Вам выдали письменный ответ с обоснованием.

16 Февраля 2016, 06:37
Наталья
клиент

Нам в трудовой сказали, можете в на универ в суд подать, но вам экзамены сдавать! Вот так!

16 Февраля 2016, 06:58
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате

Если Ваш университет отозвал вызов на сессию тогда Вам никто не оплатит учебный отпуск.

16 Февраля 2016, 07:17
Наталья
клиент

Они обосновывают это новым законодательством по статье 173 от 2013 года. Дипломы мы пишем, а отпуск не дают. У всего курса такая проблема. Может такое быть и насколько это законно?

16 Февраля 2016, 07:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.