Когда должны будут произвести выплату заработной платы, если уволили по сокращению?

сократили с работы,была оформлена по трудовому договору.когда должны будут произвестись выплаты заработной платы?и что ещё к этому прилагается?

, Эльвира, г. Липецк
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Эльвира.

При расторжении трудового договора по сокращению штата или численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Выплата выходного пособия осуществляется в последний рабочий день.
При увольнении по сокращению работодатель Вам должен будет выплатить также зарплату за 2ой месяц после увольнения, если Вы не трудоустроитесь. Она выплачивается через 2 месяца после увольнения.
В исключительных случая работодатель выплачивает зарплату еще и за 3ий месяц по справке службы занятости, если Вы в течение 2 недель после увольнения встанете туда на учет.