Нарушу ли я закон, если открою ИП на УСН?

Здравствуйте. Собираюсь открывать ИП и применять УСН, для розничной торговли одеждой, головными уборами, канцтоварами. Продажи как через розничный магазин до 20 м2, так и через интернет-магазин. В магазине хочу принимать карты для оплаты и наличные (товарный чек покупателю), кассового аппарата не будет. В интернет-магазине оплата картами. Нарушу ли я закон при такой схеме приёма платежей? Если да, то что нужно сделать?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет обязаны и организации, и индивидуальные предприниматели (пп. 1 и 4 ч. 1 ст. 2, ст. 32 данного Закона). Исключение из этого правила сделано для индивидуальных предпринимателей, которые ведут учет доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством РФ (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ). Таким образом, могут не вести бухгалтерский учет предприниматели, применяющие УСН. Но они обязаны вести налоговый учет в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ.А именно, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Закон предусматривает возможность разработки упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства и отдельных категорий некоммерческих организаций (п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ) .

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет обязаны и организации, и индивидуальные предприниматели (пп. 1 и 4 ч. 1 ст. 2, ст. 32 данного Закона).
Жанабаева Макпал

Извините, вы вопрос прочитали?

В магазине хочу принимать карты для оплаты и наличные (товарный чек покупателю), кассового аппарата не будет. В интернет-магазине оплата картами.
Игорь

Да, вы нарушите Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., в соответствии с которым оплата от покупателей наличными денежными средствами и картами на момент оплаты должна осуществляться с применением ККМ (с фискальным регистратором).

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованиемплатежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если да, то что нужно сделать?
Игорь

Приобрести ККМ или осуществлять только безналичные расчеты.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если платить ЕНВД, то кассовый аппарат не нужен? Можно будет принимать все виды платежей не нарушая закон?

Игорь

Да, вы можете принимать наличные от клиентов без применения ККМ на ЕНВД. Но по требованию покупателей вы обязаны выдать товарный чек.