Погашение валютного кредита поручителем по решению судебных приставов и индексация банком суммы выплаты

Проблема №1

Я был поручитель по валютному кредитному договору, взятому в Сбербанке. Ссудозаемщик отказался платить, достать его практически невозможно.

20.08.2012 был суд, В решении которого записано:

"Расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно с …. включая и меня в пользу Сбербанка 6041 долларов США в рублях по курсу Банка России на дату исполнения решения суда.

Судебный пристав завел исполнительное производство. Я оплатил всю сумму указанную в исполнительном документе (в рублях естественно) в начале 2015 года, исполнительное производство прекращено, и были отменены меры о запрете регистрационных действий на мой автомобиль.

Но в интернет банке (Сбербанк Онлайн) увидел, что кредитный договор еще не закрыт и остаток основного долга более 3000 долларов США. Как мне объяснили переведенная сумма в рублях по оплаченному исполнительному листу была конвертирована в доллары США, курс с той поры очень прыгнул.

Вопрос: Может ли банк обратиться в суд по поводу индексации суммы выплаты и какой принцип индексации: по новому курсу (на какое число) или сумма индексации пересчитывается по индексу потребительских цен или инфляции?

Проблема №2

Как в анекдоте: «Бледнолиций два раза наступил на грабли». Я дважды был поручителем у одного урода. По второму кредитному договору суд был 01.10.2014. В решении суда записано:

Расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно с …. включая и меня в пользу Сбербанка задолженность по основному долгу в размере 5000 долларов США, .. задолженность по неустойке на просроченную ссудную задолженность в размере 1000 долларов США. (именно точка , никаких фраз по какому курсу пересчитывается нет).

Судебный пристав завел исполнительное производство. Сумма указан в рублях. Сумма погашения кредита считается на дату исполнения решения суда? Если я погашу кредит в рублях по испольнительному производству, не может ли банк после этого требовать индексации суммы кредита по новому курсу, или все же погашение суммы по исполнительному производству судебного пристава является окончательным и дело считается закрытым?

Нужны подтверждения (статьи закона и т.д.) ответов на поставленные вопросы, чтобы бы правильно принять решения по погашению кредита? И будет ли плюсом, если после погашения кредитов по исполнительному листу, уже подать в суд на должника, с целью возмещения ущерба?

, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: Вправе ли истец обратиться в суд с заявлением об индексации суммы, взысканной по решению суда, если он не направлял исполнительный лист судебным приставам-исполнителям в течение 5 лет (срок на принудительное взыскание истек)?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вопрос: Может ли банк обратиться в суд по поводу индексации суммы выплаты и какой принцип индексации: по новому курсу (на какое число) или сумма индексации пересчитывается по индексу потребительских цен или инфляции?
Григорий

таким образом да- банк может обратиться за этим в суд. — индексация обычно идет по ур. инфляции.

И будет ли плюсом, если после погашения кредитов по исполнительному листу, уже подать в суд на должника, с целью возмещения ущерба?
Григорий

гк

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2014 по делу N 33-15453

Заявление об индексации взысканных сумм удовлетворено правомерно, поскольку исполнительное производство о взыскании взысканной решением суда денежной суммы ведется, данных об исполнении решения материалы дела не содержат, истец имеет право на защиту от инфляционных процессов.

По указанному определению истцу выдан исполнительный лист 15.04.2010 г. (л.д. 294), в связи с утратой которого определением Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 г. постановлено выдать дубликат (л.д. 332). 05.07.2011 г. дубликат выдан (л.д. 354) и 12.07.2011 года предъявлен к исполнению. (л.д. 359). 14.07.2011 г. возбуждено исполнительное производство (л.д. 394).

Определением Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 января 2012 г. вновь произведена индексация взысканной суммы, в пользу Г. с К. взыскано… руб. за период с 18 марта 2010 г. до 11 января 2012 г. (л.д. 383), исполнительный лист выдан на руки Г. 16.02.2012 г. (л.д. 401), предъявлен к исполнению и возвращен судебным приставом-исполнителем по основаниям пп. 4 п. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» (несоответствие требованиям, предъявляемым к исполнительным документам) (л.д. 411 — 413). Между тем, ведется исполнительное производство по исполнительному листу на сумму… руб. (л.д. 415 — 416).
Согласно заявлению Г., он просит проиндексировать сумму… руб. по состоянию на февраль 2014 г. и взыскать в его пользу… руб. (л.д. 407, 421).
Рассматривая заявление Г., суд первой инстанции указал на то, что взысканные денежные суммы трижды индексировались, в последний раз — 11 января 2012 года. 16 февраля 2012 года заявителем был получен исполнительный лист, по которому судебным приставом исполнителем отказано в возбуждении исполнительного производства, а потому не имеется оснований для индексации.
С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может.
Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию денежных сумм на день исполнения решения суда.
Поскольку данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, то она не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.
Исполнительное производство о взыскании в пользу Г. взысканной решением суда денежной суммы ведется, данных об исполнении решения материалы дела не содержат. Истец имеет право на защиту от инфляционных процессов.
Поскольку обжалуемое определение не основано на законе и обстоятельствах дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оно подлежит отмене по основаниям п. 1 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ с вынесением в соответствии со ст. 328 ГПК РФ нового определения о частичном удовлетворении требований заявителя.
Учитывая, что индексы роста исчисляются за полные месяцы, судебная коллегия считает необходимым определить период индексации с февраля 2012 г. по февраль 2014 г. включительно.
За указанный период индекс потребительских цен составил: 1,004 на февраль 2012 г. x 1,006 на март 2012 г. x 1,003 на апрель 2012 г. x 1,005 на май 2012 г., x 1,009 на июнь 2012 г. x 1,012 на июль 2012 г. x 1,001 на август 2012 г. x 1,006 на сентябрь 2012 г. x 1,005 на октябрь 2012 г. x 1,003 на ноябрь 2012 г. x 1,005 на декабрь 2012 г. x 1,006 на январь 2013 г. x 1,006 на февраль 2013 г. x 1,003 на март 2013 г. x 1,005 на апрель 2013 x 1,007 на май 2013 г. x 1,004 на июнь 2013 г. x 1,008 на июль 2013 г. x 1,001 на август 2013 г. x 1,002 на сентябрь 2013 г. x 1,006 на октябрь 2013 г., x 1,006 на ноябрь 2013 г. x 1,005 на декабрь 2013 г. x 1, 006 на январь 2014 г. x 1,007 на февраль 2014 г. = 1,139.
Проиндексированная сумма составит… (… руб. x 1,139), размер индексации составляет… (… — ....).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 72. Порядок обращения взыскания на денежные средства должника при исчислении долга в иностранной валюте
1. Взыскание по исполнительным документам при исчислении долга в иностранной валюте обращается на денежные средства должника в иностранной валюте, указанной в исполнительном документе, иной иностранной валюте или в рублях, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.
2. Купля-продажа иностранной валюты осуществляется банком или иной кредитной организацией, имеющими право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, по курсу, установленному этими банком или иной кредитной организацией на день купли-продажи. При отсутствии такого курса купля-продажа иностранной валюты осуществляется по официальному курсу, установленному Банком России. Денежные средства в иностранной валюте перечисляются банком или иной кредитной организацией на депозитный счет подразделения судебных приставов или счет взыскателя.
3. Если денежные средства должника находятся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, которым в соответствии с лицензией на осуществление банковских операций не предоставлено право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, то судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию перечислить указанные денежные средства в банк, имеющий такое право.
4. При обращении взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте, указанной в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых указанные денежные средства находятся на счетах и во вкладах, перечислить денежные средства в иностранной валюте в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи.
5. При обращении взыскания на денежные средства должника в рублях судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых указанные денежные средства находятся на счетах и во вкладах, купить иностранную валюту в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и перечислить денежные средства в иностранной валюте в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи.
6. При обращении взыскания на денежные средства должника в иной иностранной валюте, чем указана в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк или иную кредитную организацию, в которых денежные средства должника находятся на счетах и во вкладах, продать иностранную валюту в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, приобрести иностранную валюту, указанную в исполнительном документе, и перечислить денежные средства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, по обеим ситуациям пристав был обязан обязать банк купить валюту на день погашения долга в рублях и соотвественно погасить валютный долг в валюте. Если при конвертации рублей не хватило для покупки необходимого количества валюты, то долг остается.

Вы вправе обратиться с трбованиями к должнику, т.к. к Вам перешло право требования в силу закона.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2013 г. по делу N 11-42426
судья Иванов Д.М.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Артюховой Г.М., Налимовой Т.Л.,
при секретаре М.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Артюховой Г.М.
гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.Т., Ф.А., И. на решение Тверского районного суда города Москвы от 23 мая 2013 года, которым постановлено:
признать незаконными и отменить постановления судебного пристава-исполнителя Тверского РОСП УФССП России по Москве от 10 декабря 2012 г. N......, N......., N… об окончании исполнительных производств, обязать судебного пристава-исполнителя Тверского РОСП УФССП России по Москве обеспечить исполнение решения Пресненского районного суда г. Москвы от 08 июня 2011 г.
установила:
ЗАО «Связной Банк» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановлений N....., N.....,… от 10 декабря 2012 года судебного пристава-исполнителя Тверского РОСП УФССП России по Москве об окончании исполнительного производства.
В обоснование требований заявитель указывает на то, что решением Пресненского районного суда г. Москвы от 08 июня 2011 года в пользу ЗАО «Связной Банк» солидарно с Ф.А., Ф.Т., И., Ш. взыскана кредитная задолженность в сумме основного долга в размере… Евро, процентов за пользование кредитом в размере… Евро, неустойки в размере… Евро, а также государственная пошлина в размере… руб.
30 марта 2012 года судебным приставом-исполнителем Тверского РОСП возбуждены исполнительные производства в отношении Ф.Т., Ф.А., И. 24 мая 2012 года в рамках исполнительного производства по взысканию указанной выше кредитной задолженности на счет ЗАО «Связной Банк» поступили денежные средства в размере… руб.
10 декабря 2012 года судебным приставом-исполнителем окончены исполнительные производства в отношении Ф.Т., Ф.А., И. фактическим исполнением.
Заявитель с окончанием исполнительных производств не согласен, указывает на то, что денежные средства по решению суда взысканы в иностранной валюте (Евро), судебный пристав-исполнитель должен был приобрести иностранную валюту на денежные средства в рублях и перечислить на счет взыскателя.
В связи с тем, что денежные средства в счет погашения задолженности, исчисляемой в Евро, поступили от службы судебных приставов в рублях, ЗАО Связной Банк произвел конвертацию полученных денежных средств по курсу банка на 24 мая 2012 года.
Перечисленными службой судебных приставов денежными средствами в рублях кредитная задолженность солидарных должников в валюте в полном объеме не погашена и по расчетам заявителя составляет… Евро.
ЗАО «Связной Банк» просит признать незаконными и отменить постановления судебного пристава исполнителя Тверского РОСП УФССП России по Москве об окончании исполнительных производств N....., N....., N… от 10 декабря 2012 года, обязать судебного пристава исполнить решение суда в полном объеме, а именно взыскать с должников непогашенную задолженность в размере… Евро.
Представитель ЗАО «Связной Банк» по доверенности С., в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Судебный пристав-исполнитель Тверского РОСП УФССП России по Москве возражал против удовлетворения заявленных требований.
Ф.Т., представляющая по доверенности также интересы Ф.А., И. в судебное заседание явилась, против удовлетворения заявления возражала.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просят Ф.Т., Ф.А., И. по доводам апелляционной жалобы.
Ф.А., И., судебный пристав-исполнитель Тверского РОСП УФССП России по Москве извещены о времени и месте проведения судебного заседания, однако в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения Ф.Т., представителя Ф.А., Ф.Т., И. по доверенности Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ЗАО «Связной Банк» по доверенности М.О., возражавшей против отмены решения, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с обстоятельствами дела и требованиями закона.
Порядок обращения взыскания на денежные средства должника при исчислении долга в иностранной валюте установлен ст. 72 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой взыскание по исполнительным документам при исчислении долга в иностранной валюте обращается на денежные средства должника в иностранной валюте, указанной в исполнительном документе, иной иностранной валюте или в рублях, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.
Купля-продажа иностранной валюты осуществляется банком или иной кредитной организацией, имеющими право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, по курсу, установленному этими банком или иной кредитной организацией на день купли-продажи. При отсутствии такого курса купля-продажа иностранной валюты осуществляется по официальному курсу, установленному Банком России. Денежные средства в иностранной валюте перечисляются банком или иной кредитной организацией на депозитный счет подразделения судебных приставов или счет взыскателя.
Судом установлено, что решением Пресненского районного суда г. Москвы от 08 июня 2011 года со Ш., И., Ф.А., Ф.Т. солидарно взыскано в пользу ЗАО «Связной банк» задолженность по кредиту в размере… Евро, проценты за пользованием кредита в размере… Евро, неустойка… Евро, расходы по оплате госпошлины в размере… руб.
Исполнительные листы предъявлены в службу судебных приставов Тверского РОСП УФССП России по Москве, возбуждены исполнительные производства в отношении должников И., Ф.А., Ф.Т.
В ходе исполнительного производства с должников взысканы денежные средства в размере… руб., которые 24 мая 2012 года перечислены со счета Тверского РОСП УФССП России по Москве на счет взыскателя ЗАО «Связной Банк», который произвел конвертацию денежных средств в Евро по курсу банка на указанную дату (1 Евро =… руб.).
По расчетам взыскателя, произведенным в соответствии с требованиями ст. 72 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», кредитная задолженность солидарных должников в валюте в полном объеме не погашена и составляет… Евро.
Вместе с тем постановлениями судебного пристава-исполнителя Тверского РОСП УФССП России по Москве от 10 декабря 2012 года исполнительные производства в отношении должников окончены фактическим исполнением исполнительного документа.
Удовлетворяя заявленные требования о признании незаконными и отмене постановлений об окончании исполнительного производства, суд исходил из того, что судебный пристав-исполнитель обязан был поручить банку осуществить покупку иностранной валюты на поступившие от ответчиков денежные средства в рублях и перечислить иностранную валюту на счет взыскателя, законодательство не исключает возможности взыскания и перечисления денежных средств взыскателю в установленной соответствующим актом иностранной валюте, и не освобождает должностных лиц УФССП от обязанностей по фактическому исполнению такого решения. При этом суд не усмотрел основания для удовлетворения требований об обязании судебного пристава взыскать солидарно с должников сумму задолженности в… Евро, поскольку размер подлежащий взысканию задолженности определен решением Пресненского районного суда г. Москвы, а вопрос надлежащего исполнения судебного акта отнесен к компетенции судебного пристава-исполнителя.
Изложенные выводы следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных судом доказательств, которые суд оценил в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ. Мотивы, по которым суд пришел к данным выводам, подробно изложены в решении суда. Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с ними.
Доводы апелляционной жалобы о том, что взыскатель самостоятельно несет риски изменения курса Евро, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку обязательства по кредитному договору были приняты ответчиками в иностранной валюте — Евро, а поэтому в связи с ненадлежащим исполнением условий договора риски изменения курса Евро должны нести ответчики, которые должны были принять все меры для погашения задолженности, указанной в решении суда, в Евро.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения, не опровергают выводов суда и не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что все обстоятельства по делу судом были проверены, изложенные в решении выводы суда первой инстанции соответствуют собранным по делу доказательствам, они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тверского районного суда города Москвы от 23 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Вопрос: Может ли банк обратиться в суд по поводу индексации суммы выплаты и какой принцип индексации: по новому курсу (на какое число) или сумма индексации пересчитывается по индексу потребительских цен или инфляции?
Григорий

Вот определение суда, где суд отказал в индексации, т.к. обязательство было выражено в иностранной валюте, что по мнению суда является достаточным условием защиты от инфляции.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 г. по делу N 33-34773
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 24 сентября 2014 года удовлетворены исковые требования Ш. к А. о взыскании денежных средств, с А. в пользу Ш. взыскано * по курсу ЦБ РФ в рублевом эквиваленте на день исполнения решения суда и * рублей госпошлины.
02.02.2015 г. решение суда вступило в законную силу.
Ш. обратился в суд с заявлением об индексации взысканной суммы, так как должник длительное время уклонялся от исполнения решения суда.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в частной жалобе просит А.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене в силу следующего.
В соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Так как присужденные решением суда в пользу Ш. суммы рассчитаны на основании курса продажи банком доллара США по состоянию на момент принятия решения, то индексация присужденных сумм, исходя из разницы курсов продажи доллара США на день исполнения решения удовлетворение заявления об индексации приведет к фактическому пересмотру решения суда.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 20 марта 2008 года N 244-О-П, индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, является механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.
Таким образом, механизмом реализации указанной защиты является индексация сумм задолженности с учетом рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации индекса роста потребительских цен, который, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражает уровень инфляции в месте проживания взыскателя.
Выбор сторон при заключении договора займа в пользу валютной оговорки обусловлен обеспечением стабильности в отношениях сторон и уменьшением риска, связанного с изменением ценности (покупательной способности) той или иной валюты, что само по себе является правовой гарантией взысканных сумм от инфляции, вызванной ростом потребительских цен. Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что присужденная Ш. денежная сумма, подлежавшая взысканию по курсу ЦБ РФ в рублевом эквиваленте на день исполнения решения суда не может быть проиндексирована с учетом индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению, в связи с чем определение суда подлежит отмене, а заявление Ш. без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 — 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 07 июля 2015 г. отменить.
В удовлетворении заявления Ш. об индексации присужденных денежных средств отказать.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Н-да ситуации… возможно, мой ответ и не очень приятен будет… но на мой взгляд, банк вполне может требовать и индексации в связи с изменением курса доллара… Основание- ст.15 ГК РФ, а именно право стороны, права которой были нарушены, требовать возмещения всех причиненных убытков… Поэтому такой риск есть… Касательно же вопроса о регрессном иске к основному Должнику, да, такое право у Вас есть после уплаты соответствующей задолженности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли банк обратиться в суд по поводу индексации суммы выплаты и какой принцип индексации: по новому курсу (на какое число) или сумма индексации пересчитывается по индексу потребительских цен или инфляции?
Григорий

Уточните в течение какого времени Вами были произведены выплаты?

ВС дал разъяснения по индексации взысканных судом сумм
Общество защиты прав потребителей (далее – ОЗПП), действующее в защиту прав и законных интересов потребителя М., обратилось в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм, указав, что 15 августа 2012 г. районным судом было вынесено решение о взыскании с организации в пользу М. 3 030 750 руб., в пользу ОЗПП – 607 750 руб. Решение суда исполнено ответчиком несвоевременно: в отношении взыскателя М. – 7 декабря 2012 г., в отношении ОЗПП – 11 февраля 2013 г. При указанных обстоятельствах заявитель просил произвести индексацию взысканных сумм на день исполнения решения суда и взыскать с организации – должника сумму индексации в пользу М. за период с 15 августа по 7 декабря 2012 г., в пользу ОЗПП за период с 15 августа 2012 г. по 11 февраля 2013 г.
Определением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением, заявленные требования удовлетворены частично, присужденные суммы проиндексированы за период с 15 ноября 2012 г. по 11 февраля 2013 г., в остальной части заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ своим определением № 81- КГ14-17 отменила состоявшиеся судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.
Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.
Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определённое время.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции, а также суд апелляционной инстанции, оставляя указанное определения суда без изменения, руководствуясь ч. 1 ст. 208 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 210 ГПК РФ, исходили из того, что решение районного суда от 15 августа 2012 г. в отношении М. исполнено в разумные сроки, периоды неисполнения решения суда, исчисленные судом с даты вступления решения суда в законную силу и по день его исполнения, составляют менее месяца, в связи с чем применение индексации посчитали невозможным. Размер индексации денежных сумм, присужденных решением суда ОЗПП, был при этом исчислен судом с момента вступления судебного акта в законную силу.
Между тем индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом сумм до фактического исполнения решения суда.
Таким образом, поскольку закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке ст. 208 ГПК РФ, выводы суда о невозможности применения индексации к суммам, взысканным по решению районного суда от 15 августа 2012 г. в пользу М., неправомерны.
Судебная коллегия признала неправильным вывод суда о том, что индексация денежных сумм, взысканных в пользу ОЗПП, должна исчисляться с момента вступления данного судебного акта в законную силу. В силу ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
С учетом приведенной нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.
Сумма указан в рублях. Сумма погашения кредита считается на дату исполнения решения суда?
Григорий

Да, на дату вынесения решения суда сумма должна быть указана в рублях

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Так же

В соответствии со ст. 317 ГК РФ также предусматривает, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Если я погашу кредит в рублях по испольнительному производству, не может ли банк после этого требовать индексации суммы кредита по новому курсу, или все же погашение суммы по исполнительному производству судебного пристава является окончательным и дело считается закрытым?
Григорий

Да, увы может, согласно ст 208 ГК РФ

Нужны подтверждения (статьи закона и т.д.) ответов на поставленные вопросы, чтобы бы правильно принять решения по погашению кредита? И будет ли плюсом, если после погашения кредитов по исполнительному листу, уже подать в суд на должника, с целью возмещения ущерба?
Григорий

Вы вправе взыскать выплаченные суммы с должника в суд порядке в порядке регресса

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Уточните, а постанолвение об окончании исполнительного производства вы получали?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ущерба
Григорий

Да можете. После полного погашения собираете следующие документы:

— кредитный договор;
— договор поручительства;
— решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;
— постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и о его окончании;
— квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с вашего счета;
— закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую вы фактически уплатили за должника;
— понесенные какие-то убытки, подтверждающие документы. Это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга вы взяли кредит и прочее.

В течении 3 лет вы можете подать по месту жительства заемщика иск о взыскании с него всех сумм. Статью коллега Балашов привел

А вообще после того как вы выплатили за должника его долг, то вам нужно для начала написать должнику письмо с изложением своих требований на бумаге, в свободной форме. В требовании о выплате должно содержаться следующее:

сумма погашенного долга

проценты за пользование,

штрафы

неустойки

пеня,

судебные издержки

Письмо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении должнику

Может все решится именно на этом этапе. Но если не решится, то готовитесь к судебному разбирательству. Составляете исковое заявление, все расходы конечно ж истребуйте с ответчика.

Написание искового заявления и перечень документов изложены в

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

и не забудьте гос. Пошлину также включить в требования.

После того как выиграете делонужно привлекать приставов, так как заемщик не очень будет стремиться погасить долг добровольно.

1. Прошел год, как я оплатил по исполнительному листу. Но темный в этих вопросах и не знал, что надо получить постановление пристава об окончании исп. производства. У меня есть только Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Могу ли по прошествии года получить постановлении об окончании исп. производства? На сайте судебных приставов это исполнительное производство исчезло.
Григорий

Можете получить ,, нужно подъехать в приемные дни к вашему приставу.

,
4. И никак не пойму, как рассчитывается индексация по кредиту. Чисто по разнице курсов или что- то другое?
Григорий

Индексация присужденных судом сумм, выступающая в
качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя
от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента
присуждения судом сумм до фактического исполнения решения суда.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы не повторять комментарии коллег, отметил бы только следующее:

1. Для того, чтобы требовать индексации присужденных сумм, банку нужно отменить постановление пристава о прекращении исполнительного производства.

2. Пока у Вас есть законное основание не платить ничего банку, поскольку есть постановление пристава об окончании исполнительного производства (требования взыскателя удовлетворены).

3. Да, действительно, если пристав получив от Вас денежные средства в счет оплаты долга, должен был предпринять меры по конвертации денежных средств в валюту по исполнительному листу. При этом сумма долга, который подлежит перечислению банку, должна была определяться на дату получения приставом от Вас денежных средств.

4. Ваши требования к должнику в части погашенной за него задолженности — бесспорны. Исполнение Вы осуществляли надлежащему лицу.

5. Курсовые разницы и связанные с этим требования банка — это в бОльшей степени отношения между приставом и банком.

6. Требовать в такой ситуации с Вас убытки какие-то банку будет проблематично, поскольку Вы их банку не причиняете, а неисполнение обязанностей приставом (конвертация и перечисление банку) — вне Вашего контроля.

Григорий
Клиент, г. Москва

Добрый день Зотов Алексей.

1. Прошел год, как я оплатил по исполнительному листу. Но темный в этих вопросах и не знал, что надо получить постановление пристава об окончании исп. производства. У меня есть только Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Могу ли по прошествии года получить постановлении об окончании исп. производства? На сайте судебных приставов это исполнительное производство исчезло.

2. Как я понял из п. 6 вашего ответа имеет смысл по второму кредиту мне и второму поручитель оплатить исполнительные лист и получить от судебного пристава постановление об окончании. У нас разные пристава в разных районах и придется видимо кому-то одному оплатить всю сумму, а как потом сообщить второму приставу? Достаточно ли будет постановления от первого пристава или нужно будет получить постановление и от второго.

3. Есть ли разница в формулировках решения первого суда, где записано :" долларов США в рублях по курсу банка России на дату исполнения решениях суда" и второго: просто за должность без упоминания о курсе на дату исполнения? Что такое "на дату исполнения решения суда", это дата, когда я оплатил или дата относительно даты суда?

4. И никак не пойму , как рассчитывается индексация по кредиту. Чисто по разнице курсов или что- то другое?