Погашение валютного кредита поручителем по решению судебных приставов и индексация банком суммы выплаты
Проблема №1
Я был поручитель по валютному кредитному договору, взятому в Сбербанке. Ссудозаемщик отказался платить, достать его практически невозможно.
20.08.2012 был суд, В решении которого записано:
"Расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно с …. включая и меня в пользу Сбербанка 6041 долларов США в рублях по курсу Банка России на дату исполнения решения суда.
Судебный пристав завел исполнительное производство. Я оплатил всю сумму указанную в исполнительном документе (в рублях естественно) в начале 2015 года, исполнительное производство прекращено, и были отменены меры о запрете регистрационных действий на мой автомобиль.
Но в интернет банке (Сбербанк Онлайн) увидел, что кредитный договор еще не закрыт и остаток основного долга более 3000 долларов США. Как мне объяснили переведенная сумма в рублях по оплаченному исполнительному листу была конвертирована в доллары США, курс с той поры очень прыгнул.
Вопрос: Может ли банк обратиться в суд по поводу индексации суммы выплаты и какой принцип индексации: по новому курсу (на какое число) или сумма индексации пересчитывается по индексу потребительских цен или инфляции?
Проблема №2
Как в анекдоте: «Бледнолиций два раза наступил на грабли». Я дважды был поручителем у одного урода. По второму кредитному договору суд был 01.10.2014. В решении суда записано:
Расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно с …. включая и меня в пользу Сбербанка задолженность по основному долгу в размере 5000 долларов США, .. задолженность по неустойке на просроченную ссудную задолженность в размере 1000 долларов США. (именно точка , никаких фраз по какому курсу пересчитывается нет).
Судебный пристав завел исполнительное производство. Сумма указан в рублях. Сумма погашения кредита считается на дату исполнения решения суда? Если я погашу кредит в рублях по испольнительному производству, не может ли банк после этого требовать индексации суммы кредита по новому курсу, или все же погашение суммы по исполнительному производству судебного пристава является окончательным и дело считается закрытым?
Нужны подтверждения (статьи закона и т.д.) ответов на поставленные вопросы, чтобы бы правильно принять решения по погашению кредита? И будет ли плюсом, если после погашения кредитов по исполнительному листу, уже подать в суд на должника, с целью возмещения ущерба?
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2014 по делу N 33-15453
Заявление об индексации взысканных сумм удовлетворено правомерно, поскольку исполнительное производство о взыскании взысканной решением суда денежной суммы ведется, данных об исполнении решения материалы дела не содержат, истец имеет право на защиту от инфляционных процессов.
По указанному определению истцу выдан исполнительный лист 15.04.2010 г. (л.д. 294), в связи с утратой которого определением Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 г. постановлено выдать дубликат (л.д. 332). 05.07.2011 г. дубликат выдан (л.д. 354) и 12.07.2011 года предъявлен к исполнению. (л.д. 359). 14.07.2011 г. возбуждено исполнительное производство (л.д. 394).
Определением Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 января 2012 г. вновь произведена индексация взысканной суммы, в пользу Г. с К. взыскано… руб. за период с 18 марта 2010 г. до 11 января 2012 г. (л.д. 383), исполнительный лист выдан на руки Г. 16.02.2012 г. (л.д. 401), предъявлен к исполнению и возвращен судебным приставом-исполнителем по основаниям пп. 4 п. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» (несоответствие требованиям, предъявляемым к исполнительным документам) (л.д. 411 — 413). Между тем, ведется исполнительное производство по исполнительному листу на сумму… руб. (л.д. 415 — 416).
Согласно заявлению Г., он просит проиндексировать сумму… руб. по состоянию на февраль 2014 г. и взыскать в его пользу… руб. (л.д. 407, 421).
Рассматривая заявление Г., суд первой инстанции указал на то, что взысканные денежные суммы трижды индексировались, в последний раз — 11 января 2012 года. 16 февраля 2012 года заявителем был получен исполнительный лист, по которому судебным приставом исполнителем отказано в возбуждении исполнительного производства, а потому не имеется оснований для индексации.
С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может.
Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию денежных сумм на день исполнения решения суда.
Поскольку данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, то она не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.
Исполнительное производство о взыскании в пользу Г. взысканной решением суда денежной суммы ведется, данных об исполнении решения материалы дела не содержат. Истец имеет право на защиту от инфляционных процессов.
Поскольку обжалуемое определение не основано на законе и обстоятельствах дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оно подлежит отмене по основаниям п. 1 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ с вынесением в соответствии со ст. 328 ГПК РФ нового определения о частичном удовлетворении требований заявителя.
Учитывая, что индексы роста исчисляются за полные месяцы, судебная коллегия считает необходимым определить период индексации с февраля 2012 г. по февраль 2014 г. включительно.
За указанный период индекс потребительских цен составил: 1,004 на февраль 2012 г. x 1,006 на март 2012 г. x 1,003 на апрель 2012 г. x 1,005 на май 2012 г., x 1,009 на июнь 2012 г. x 1,012 на июль 2012 г. x 1,001 на август 2012 г. x 1,006 на сентябрь 2012 г. x 1,005 на октябрь 2012 г. x 1,003 на ноябрь 2012 г. x 1,005 на декабрь 2012 г. x 1,006 на январь 2013 г. x 1,006 на февраль 2013 г. x 1,003 на март 2013 г. x 1,005 на апрель 2013 x 1,007 на май 2013 г. x 1,004 на июнь 2013 г. x 1,008 на июль 2013 г. x 1,001 на август 2013 г. x 1,002 на сентябрь 2013 г. x 1,006 на октябрь 2013 г., x 1,006 на ноябрь 2013 г. x 1,005 на декабрь 2013 г. x 1, 006 на январь 2014 г. x 1,007 на февраль 2014 г. = 1,139.
Проиндексированная сумма составит… (… руб. x 1,139), размер индексации составляет… (… — ....).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия