8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать незаконность сдачи жилья?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу жилья. Я (совершеннолетняя девушка), моя мать и родной брат 7 лет являются собственниками в трехкомнатной квартире общей площадью 58 квадратных метров 504-ой серии, где кухня меньше 7 кв.метров, жилые комнаты 9, 11.5 и 20 кв.метров, две комнаты 11.5 и 20 кв.метров - смежные, то есть чтобы пройти в дальнюю комнату 11,5 метров, нужно пройти через большую комнату 20 кв.метров(муж моей мамы-мой отчим отказался от доли при приватизации, но прописан и проживает в этой квартире). Мы втроем имеем половину квартиры, но я не живу с родителями уже 5 лет, и так получилось, что моя мать, отчим и брат занимают 9метровую комнату (самую маленькую, не смежную), а брат, когда родная тетя его не выгоняет (непонятно, на каких правах) иногда спит в проходной больший комнате практически в коридоре, там где я раньше спала до 18 лет, после чего ушла. В квартире также имеют доли бабушка, тетя и её несовершеннолетний сын, но занимают они по факту остальные 2 комнаты. Мотивируют же они это тем, что их больше (проживают еще муж тети и её дочка 3 лет, но доли они не имеют). Сейчас же они съехали, закрыли дальнюю комнату 11,5 кв.метров и снимают квартиру, периодически пытаясь подселить нам незаконно жильцов (доли не определены, также не определен порядок пользования в квартире). Недавно родственники заявили, что собираются подавать в суд, чтобы забрать себе 2 комнаты (какие-не уточнили) и сдавать их, чтобы самим снимать другую квартиру в хороших условиях. Скажите, пожалуйста, возможно ли это? Я полагаю, что нет. Но в милиции, когда мы обратились, когда родственники подселили нам незнакомую девушку, сказали, что ничего сделать нельзя, они могут спокойно сдавать комнату, а суды будут длиться годами, и выгнать никого они права не имеют.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Полагаю, полиция не права, просто у них с определенного времени нет возможности штрафовать людей за проживание в квартире без регистрации. В силу указанного в статье Примечания, означающего что в пределах региона жить можно и без регистрации в той квартире где живешь, важно чтобы регистрация была в принципе.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Однако, нарушаются Ваши права как жильцов и собственников доли в квартире.

Реагировать на указанные нарушения Вы можете, жаловаться можно в Жилищную инспекцию (использование жилого помещения не по назначению и в Налоговую инспекцию (за незаконное занятие предпринимательской деятельностью).

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о выселении незаконных жильцов.

Самый лучший вариант, так как Вы живете в квартире, поставить замок и вызывать полицию, если кто нибудь незаконно его сломает и проникнет в жилое помещение.

Вопрос о разделе квартиры сложный, если разделить ее в натуральном виде нельзя (то есть сделать отдельный выход и т.п.), то решается вопрос о порядке пользования квартирой.

При определении порядка пользования квартирой (комнатами) суд будет учитывать доли в праве собственности.

Также обращаю Ваше внимание на то, чтобы Вы опасались продажи доли. Если придет Вам официальное предложение о выкупе их доли, то на него нужно отреагировать, иначе, они смогут продать свою долю на рынке, кому угодно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016