Хорошая новость: такая возможность есть. Плохая — доказать это в суде будет сложно, и успех зависит от того, какие доказательства удастся собрать. Я бы сказала так: закон на стороне отца, но бремя доказывания лежит на нём (или его представителе). Давайте разложим по пунктам, как это работает.
Какие правовые основания есть
В такой ситуации обычно опираются на две нормы Гражданского кодекса РФ:
Статья 179 ГК РФ — сделка, совершённая под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается не только прямая ложь, но и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых нужно было сообщить. В вашем случае дочь, пообещав передать квартиру в пользование (по дарственной), а затем изменив решение и выставив жильё на продажу, как раз ввела отца в заблуждение.
Статья 177 ГК РФ — если в момент подписания отказа отец находился в таком состоянии (сильный стресс после смерти сына, возраст, возможное влияние лекарств), что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, эту сделку тоже можно оспорить.
Что нужно доказать в суде
Ключевой момент: одних слов недостаточно. Суд будет смотреть на совокупность фактов. Вот что может помочь:
Переписка. Скриншоты из Telegram — это доказательство, но их нужно правильно оформить (например, заверить у нотариуса), чтобы суд принял их как подтверждение устной договорённости и последующего нарушения её условий дочерью.
Медицинские документы. Выписки, заключения врачей, которые подтверждают, что в период подписания отказа у отца было состояние, мешавшее полноценно осознавать последствия (сильный стресс, последствия операции, приём седативных препаратов).
Свидетельские показания. Показания людей, которые были в курсе ситуации: других родственников, медперсонала, соцработников. Они могут подтвердить, что отец был дезориентирован, находился в тяжёлом эмоциональном состоянии, или что дочь активно манипулировала ситуацией.
Анализ обстоятельств сделки. Суд оценит, была ли для отца очевидна суть отказа, не было ли давления, не торопили ли его. Тот факт, что дочь сразу после получения доли изменила планы, — сильный аргумент в пользу наличия обмана.
Практические шаги
Обратитесь к юристу, который специализируется на спорах о недвижимости и оспаривании сделок. Он поможет оценить перспективы конкретно вашего дела, собрать доказательства и правильно сформулировать исковые требования.
Подайте иск в суд. В исковом заявлении нужно чётко указать, в чём заключался обман или какое состояние помешало осознать последствия, и приложить собранные доказательства.
Будьте готовы к судебной экспертизе. Если встанет вопрос о состоянии отца в момент подписания, суд может назначить психолого-психиатрическую экспертизу — это важный этап.
Важное про сроки
Для оспоримых сделок (как в вашем случае — под влиянием обмана или в состоянии, когда не понимал значения действий) срок исковой давности составляет один год. Он начинает течь с момента, когда отец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, когда дочь объявила о продаже квартиры). Поэтому не затягивайте с обращением за юридической помощью.
В целом, шансы есть, особенно если удастся убедительно показать связь между стрессом, давлением со стороны дочери и самим фактом подписания отказа. Главное — начать сбор доказательств как можно скорее. Удачи в решении этого непростого вопроса!