Что делать, если начальник ставит перед фактом об изменении заработной платы?

Год назад устроился на работу это предприятие ИП . Официально устроился на ставку 750р выход за смену и 10 % от продаж. Спустя меся начальник принял решение для увеличения продаж понизить цену на товар для привлечения покупателей тем самым сократить нашу ставку с 10% до 5%. Т.к. сотрудник я новый спорить не стал согласился но ничего не подписывал. в таком режиме отработал год и вот сейчас начальник пришел с бумагой для подписи где опять начисление заработной платы меняется. и меняется не в мою пользу. принес бумагу для подписи 12.02.2016 а на бумаге указанно распоряжение вступает в силу 1.02.2016. Что мне делать? И как быть?

  • image (1)
    .jpeg
, Олег, г. Сочи
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, вам лучше не подписывать соглашения, так как действия вашего работодателя незаконны и их необходимо обжаловать.

С одной стороны, все условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (ст.57 ТК РФ) и изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ). Таким образом, работодатель не может единолично решить, что в этом месяце вы будете получать меньше. Он может только предложить вам согласиться в этом месяце (или с этого месяца) начать получать меньше. И, разумеется, вы вправе ответить отказом на такое заманчивое предложение на законных основаниях.

С другой стороны, работодатель имеет право изменять условия оплаты труда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если при этом определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (ст.74 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан:

уведомить работника о предстоящих изменениях в условиях оплаты труда, а так же причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Одновременно узнать, согласен ли работник работать на новых условиях.
если работник не согласен продолжать работать, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.
если работодатель не может предложить другую работу, или работник не согласен на неё, тогда работодатель может расторгнуть трудовой договор, выплатив работнику выходное пособие.
Но для изменений условий оплаты труда у работодателя должны быть объективные причины — изменение организационных или технологических условий труда без возможности сохранения существующих условий. Если вы получили уведомление об изменении условий трудового договора и в частности условий оплаты труда и не согласны с ними, то не следует писать на уведомлении «согласен», чтобы это не могло быть впоследствии расценено как изменение условий оплаты труда по соглашению сторон. Между тем нельзя и отказываться от этих изменений, поскольку это может быть расценено как отказ от продолжения работы, что является основанием для прекращения трудовых отношений. В этом случае рекомендуется писать на уведомлении об изменении нечто подобное:

«С изменением определенных сторонами условий трудового договора не согласен. От продолжения работы не отказываюсь. Буду обжаловать действия работодателя»После чего приступить к обжалованию действий работодателя.