Как отгулять основной отпуск находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я родила 12.11.2015 года.Была на больничном по бер и родам по 19 января 2016.С 19 ушла в отпуск по уходу за ребенком.Могу ли я выйти из декрета и сразу уйти в отпуск, а после его окончания уйти снова в декрет?Либо полагается ли мне отпуск за 2016 год?

, Светлана, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Можете. Вам нужно написать заявление, на выход на работу. Выходите на работу, пишете заявление на отпуск, который Вам положен согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

После окончания отпуска пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.