Как не платить застройщику неустойку при расторжении договора?

Здравствуйте, я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме, срок сдачи которого ориентировочно 3 квартал 2015 года, сейчас сроки сдачи переносят на 2-3 квартал 2016 года. Я хочу отказаться от ипотеки и забрать свои деньги, но застройщик требует с меня 15 процентов неустойку от общей стоимости квартиры ( это прописано в договоре ) ,можно ли это избежать ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! А вы подписывали с застройщиком дополнительное соглашение об изменении сроков передачи квартиры?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дополнительных договоров я не подписывал, только с банком об ипотечном кредитовании и непосредственно договор о приобретении квартиры в стоящемся доме от компании ЦДС