Как получить свидетельство о расторжении брака после решения мирового судьи?
Я через мировых судей расторгала брак но в ЗАГСе не получила свидетельство о расторжении брака я являюсь женой
Добрый день
После решения мирового судьи брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу. Но чтобы официально подтвердить развод (например, для нового брака, смены фамилии или раздела имущества), нужно получить свидетельство — его выдаёт ЗАГС на основании этого решения.
Согласно п. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Однако сам ЗАГС не выдаёт свидетельство автоматически — для этого нужно обращение самих бывших супругов (или одного из них). То есть ЗАГС на основании полученной выписки вносит запись в акт гражданского состояния, но само свидетельство каждый из супругов получает лично.
Для этого после того, как решение вступило в силу, зайдите в канцелярию суда и получите выписку из него — обязательно проверьте, есть ли отметка о том, что решение вступило в законную силу. С этой выпиской уже можно обращаться в ЗАГС: там на её основании зарегистрируют развод и выдадут свидетельство.