Чем мне грозит, если я приобрету имущество, обремененное залогом?

Решил участвовавать в торгах по бакротству подал заявку заинтерисовал один лот недвижимое имущество 59кв.м В договоре-купли продажи прописано, что имущество обремененно залогом в пользу другого ООО.

Чем мне это грозит?

или не стоит заключать договор с КУ?

, Равиль, г. Ижевск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Чем мне это грозит?

Существует риск сохранения залога — это означает потенциальную вероятность обращения взыскания на приобретенный вами лот при наличия неисполненных обязательств прежнего собственника перед ООО.

В этом случае придется в суде доказывать свою правоту, т.к. по общему правилу указанный залог должен быть прекращен. Это означает, что органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязаны погасить запись об ипотеке на основании договора купли-продажи заложенного имущества, заключенного в рамках процедуры банкротства.

Как разъяснено в пункте 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.
Закон о банкротстве и статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают прекращение права залога в силу закона в случае продажи заложенного имущества на торгах в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.