Может ли пристав наложить ограничение на регистрационные действия датой позже чем залог автомобиля
Добрый день. Если автомобиль сдан в залог. может ли пристав наложить ограничение на регистрационные действия датой позже чем залог автомобиля
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест может включать запрет на регистрационные действия (продажу, дарение, перерегистрацию и т. д.).
Пристав может наложить запрет на регистрационные действия с залоговым автомобилем, если:
1. Возбуждено исполнительное производство по долгу, не связанному с банком-залогодержателем. Например, по неоплаченным штрафам ГИБДД, налогам, долгам по ЖКХ, микрозаймам или решениям суда по другим гражданским спорам.
2. Должник уклоняется от добровольного погашения этого долга в установленный приставом срок (обычно 5 дней).
3. У пристава есть достоверные сведения о наличии у должника этого автомобиля как имущества, на которое можно обратить взыскание.
Здравствуйте. Да, пристав вправе наложить ограничение на регистрационные действия с автомобилем в рамках исполнительного производства по иному долгу — независимо от того, что автомобиль уже находится в залоге у другого кредитора и залог зарегистрирован ранее. Ключевое здесь — приоритет залогодержателя. По п. 4 ст. 339.1 ГК РФ залогодержатель, уведомление о залоге которого зарегистрировано в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (через нотариат), вправе ссылаться на своё право залога в отношениях с любыми третьими лицами с момента такой регистрации. Это означает, что если залог зарегистрирован раньше, чем пристав вынес постановление об ограничении, то требования залогодержателя при обращении взыскания на автомобиль удовлетворяются в приоритетном порядке перед взыскателем по исполнительному производству. Само по себе ограничение пристава не отменяет и не прекращает залог — оно лишь запрещает перерегистрацию автомобиля на другое лицо через ГИБДД. Залогодержатель при этом сохраняет право обратить взыскание на предмет залога в счёт погашения обеспеченного обязательства, и вырученные от реализации средства в первую очередь идут ему, а не взыскателю по позднейшему постановлению пристава. Практически важный момент: если уведомление о залоге в реестре нотариата не зарегистрировано, доказать приоритет залогодержателя перед третьими лицами (включая пристава и взыскателя) будет значительно сложнее, поскольку именно запись в реестре является юридически значимым подтверждением даты возникновения залога для третьих лиц.