Форма налогообложения для фирмы по уборке подъездов
Открываю ИП. Фирма по уборке подъездов, какую форму налогообложения лучше всего использовать?
Добрый день! Так как у вас услуги и, думаю, с минимальными затратами, то советую выбрать УСН (доходы). Ставка налога составляет 3%. При своевременной уплате взносов в ПФР и ФФОМС исчисленный налог можно уменьшать полностью на данные взносы.
При УСН «доходы» (6 %) рассчитанный налог (авансовый платеж) можно уменьшить на сумму фиксированных взносов, фактически уплаченных на текущую дату. ИП без сотрудников вправе уменьшить налог на уплаченные взносы на 100 %. ИП с сотрудниками также может уменьшить налог на фиксированные взносы за себя и за сотрудников, но не более чем на 50 %.
При УСН «доходы минус расходы» (15 %) уплаченные индивидуальным предпринимателем фиксированные взносы полностью включаются в расходы в размере фактически уплаченной суммы. Важна дата уплаты взносов! Включить их в расходы можно только в том периоде, в котором они уплачены.