Можно ли получить выплаты за ДТП, если машина без страховки?

Здравствуйте!

У меня нет осаго. Машина стоит во дворе, зимой не езжу на ней. В неё въехала машина соседей и вину не признают. Хотя есть свидетели. Из окна видели. Есть ли шансы получить выплаты? Произошло 09.02.16 вечер. Есть ли смысл вызывать ДПС?

, Мария, г. Самара
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В соответствии с пп. 1. 2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если автомобиль Ваших соседей застрахован по ОСАГО, страховая компания обязана выплатить Вам компенсацию ущерба, т. к. произошел страховой случай. В ином же случае Вы вправе истребовать сумму ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

И кстати, в отношении лица, управляющего автомобилем на момент ДТП маячит лишение прав за оставление места ДТП (см. ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).