Правомерно в росгосстрахе мне сказали, что не застрахуют автомобиль без страхования моей жизни?

В росгосстрахе мне сказали, что не застрахуют автомобиль без страхования моей жизни, т.к. я иногородний.

Можно оспорить это?

Заранее спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Данное требование незаконно. Можете написать жалобу в РСА, либо вна сайте Банка России. Специально для таких страховщиков внесены поправки в КоАП РФ:

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.