Правомерно ли удержание залога за отказ показывать квартиру до окончания договора найма?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Снимали квартиру год, через договор найма. За месяц до съезда из квартиры сказали наймодателю, что будем уезжать, наймодатель сказал, что будем обговаривать даты и время показа квартиры третиьм лицам для сдачи. Тк нас не было в городе, окончательное решение приняли за 2 недели до конца договора что будеи съезжать. Наймодатель выставил объявление и сказал, что снимет 10700 из 20000 залога засчет того, что наймодатель не выставлял квартиру на сдачу и на показ( за ожидание нас, будеи мы съезжать или нет)Насколько правомерно снятие такой суммы залога, если мы предупредили наймодателя за 2 недели и должны были ли иы показывать квартиру 3-им лицам?

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте!

Само по себе удержание залога за отказ показывать квартиру до окончания договора найма, как правило, неправомерно. Закон не предусматривает такого основания для удержания обеспечительного платежа.
Залог (обеспечительный платёж) по своей природе — это мера обеспечения исполнения обязательств, а не штраф или плата за досрочное прекращение договора. Его главная задача — гарантировать сохранность имущества наймодателя и покрытие возможных долгов по аренде или коммунальным платежам.

Ключевые правовые аргументы:
Принцип свободы договора. Стороны вправе самостоятельно определять условия, но эти условия не должны противоречить закону.  Отсутствие прямой нормы в законе. Гражданский кодекс РФ не содержит положения, позволяющего удерживать залог исключительно за отказ от показа квартиры.
Принцип добросовестности. Условие договора, которое позволяет удерживать залог за отказ от показа, может быть признано судом несправедливым и противоречащим основным началам гражданского законодательства (ст. 168 ГК РФ).

Риск неосновательного обогащения. Если арендодатель удерживает залог без законных оснований, это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и арендатор вправе требовать возврата денег. Если арендодатель удерживает залог, рекомендую действовать так:
Внимательно изучите договор найма.

Проверьте, есть ли в нём пункт, который разрешает удержание залога за отказ от показа квартиры до окончания срока договора. Если такого пункта нет — удержание незаконно.
Зафиксируйте состояние квартиры.

Составьте акт приёма-передачи с описью имущества, где будет зафиксировано, что квартира передаётся в надлежащем виде, без повреждений. Это усилит вашу позицию.
Направьте письменную претензию. В претензии чётко изложите свои доводы и потребуйте вернуть залог. Сохраните доказательства отправки (опись вложения, уведомление о вручении).