Какая ответственность грозит за просроченные штрафы, если они были оплачены до судебного заседания?

пришла повестка в суд об административном правонарушении(в суд не по месту прописки),подумал скорее всего о просроченном штрафе гибдд.Проверил действительно были просроченные штрафы и я их сразу же оплатил.теперь есть квитанции об оплате. Затем по решению суд приставов сняли 500 р с карты...получается оплатил дважды какой то штраф. Могут ли арестовать? на днях защита диплома, вообще не к месту)

, камиль, г. Казань
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Камиль. По ст. 20.25 КоАП вы должны оплатить как сам штраф, так и штраф в двойном размере за просрочку. При этом эта же статья предусматривает как альтернативу административный арест, но данная категория дел должна рассматриваться в вашем присутствии. Поэтому вам лучше пойти в суд и взять копию постановления. Если бы был предусмотрен административный арест то вас бы уже арестовали, однако само постановление суда вступает в силу в течение 10 дней.