Здравствуйте, три дня назад проиграл судебное заседание первой инстанции с военкоматом о признании призывной комиссии незаконной

суд с военкоматом.

Здравствуйте, три дня назад проиграл судебное заседание первой инстанции с военкоматом о признании призывной комиссии незаконной. Пришла электронная повестка для отправки в войска, законно ли это со стороны военкомата, если у меня есть срок на подачу апелляции?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а срок на подачу апелляционной жалобы не истёк, то решение призывной комиссии не считается окончательно подтверждённым судом. Согласно статье 209 ГПК РФ, решение суда первой инстанции вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование, если жалоба не подана.

Однако сама по себе выдача повестки в этот период не всегда признаётся незаконной. Ключевой вопрос заключается в том, вправе ли военкомат осуществлять именно отправку к месту службы до вступления решения суда в законную силу. Если ранее вами было подано административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии, то на период рассмотрения дела действие оспариваемого решения, как правило, приостанавливается в силу части 4 статьи 85 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». После вынесения решения суда первой инстанции судебная практика по вопросу сохранения такого приостановления до вступления решения в законную силу неоднозначна, но многие суды исходят из того, что до вступления решения в силу спор окончательно не разрешён.

Поэтому если срок на апелляционное обжалование ещё идёт, а тем более если апелляционная жалоба будет подана своевременно, имеются серьёзные основания утверждать, что отправка в войска до вступления судебного акта в законную силу является преждевременной.

В вашей ситуации важно не пропустить срок подачи апелляционной жалобы. После её подачи желательно иметь подтверждение направления жалобы в суд и уведомить об этом военный комиссариат.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Владимир!

Направление повестки на отправку в войска в вашей ситуации законно, поскольку сам по себе факт подачи иска или наличие срока на апелляцию больше не приостанавливают призывные мероприятия.С 2023 года в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Ранее призыв замораживался автоматически при обращении в суд, теперь же решение о призыве остается в силе, пока суд прямо не запретит военкомату его исполнять.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв, если ответ был вам полезен.

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...