Договор между ООО и ИП, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор

договор между ООО и ИП на оказание услуг, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор? есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг. Есть ли подводные камни, пока что мнения расходятся.

Уточнение от клиента

Уточнение - на данный момент работает определённое количество работников, их мы можем не "переводить" на ИП, но нам необходимо увеличить штат и новых мы хотим взять как ИП

, Сергей, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Тут нет риска, что договора на оказание услуг признают трудовыми.

ИП сам за себя отчитывается, платит налоги и взносы и несет ответственность за их неуплату.

На самом деле это распространенная практика. Во многих сферах так делают, например в салонах красоты.

Из подводных камней, только то, что самим работникам это не очень выгодно, поскольку они теперь сами за себя платят налоги и взносы. Соответственно на руки им будет оставаться меньше денег. Кроме того, им придется заморачиваться с отчетностью в налоговую и фонды. С их стороны имеет смысл идти на это только в том случае, если им станут больше платить.

Кстати им всем имеет смысл при регистрации ИП перейти на систему налогообложения УСН «доходы» 6%

Если ФНС, и Трудовая докопается, а она докопается, если рабочие пожалуются.
Хамитов Дамир

На что пожалуются? Что их насильно, против их воли сделали ИП? А потом заставили подписать договор оказания услуг? Смешно. Не хочешь не работай.

к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Власов Андрей

Эта статья ТК РФ про заключение договоров ГПХ с физ. лицами не ИП!

К ИП она не имеет никакого отношения.

Согласен с ответом Руслана. Имейте ввиду, что договор оказания услуг не должен содержать признаки трудового договора.

Когда с уплатой взносов как ИП например один из них накосячит, просрочит и т.д. и поймет как было хорошо быть простым ФЛ и сколько штрафов он должен теперь заплатить как ИП+ просто отношения испортятся
Власов Андрей

Ну так ИП и будет отвечать, сам, за эту неуплату.

Вообще то, в судебном решении, которое вы приводите нет ни слова о том, что физ. лица являются ИП.

Здравствуйте. Да, могут и признать данные правоотношения трудовыми и шанс этот вполне реальный…
Болтунова Марина

Я бы сказал, что шанс есть, но он скорее минимальный, чем реальный. Да, есть несколько судебных решений не в пользу налогоплательщиков, но в успешно работающих по такой схеме десятки тысяч связок ООО+ИП и все у них хорошо. Суды признают такие схемы фиктивными только в исключительных случаях.

Ходорковского же приводить в пример не совсем корректно, это одиозное политическое дело, совсем не показатель.

Теперь обсудим судебное решение, которое вы привели.

Заключаемые ООО договоры подряда на выполнение электромонтажных работ с указанными ИП, одновременно являющимися сотрудниками проверяемого общества, являются притворными. Их цель — налоговая выгода в виде ухода от налогообложения по НДФЛ и ЕСН. В обоснование принятого решения в оспариваемой части налоговый орган указал, что ООО, производя на различных объектах электромонтажные работы и имея в своем распоряжении (штате) соответствующих специалистов, привлекало для выполнения некоторых работ по договорам подряда руководящих работников — директора К.В.О., заместителя директора К.А.В. и главного энергетика Д.Э.В., но в качестве ИП. Расходы на указанных субподрядчиков превысили сумму затрат на материалы и заработную плату на основных рабочих; в проверяемом периоде установлен рост доли расходов на субподрядчиков на фоне снижения доли прочих затрат в составе себестоимости. По мнению налогового органа, ООО, являясь налоговым агентом вышеуказанных лиц, неправомерно не удержало и не перечислило в бюджет НДФЛ; являясь налогоплательщиком, не уплатило ЕСН. Судом установлено, что договоры подряда с указанными ИП заключались обществом ежемесячно, за исключением периода нахождения данных лиц в отпусках. В соответствии с табелями учета рабочего времени К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. постоянно находились на рабочем месте, за исключением периода оплачиваемых отпусков. Строительные объекты, на которых выполнялись электромонтажные работы, находились в г. Москве и Московской области, в связи с чем у указанных ИП отсутствовала возможность осуществления предпринимательской деятельности на данных объектах в свободное от работы время. В течение рабочего дня ИП выполняли свои должностные обязанности как работники ООО и должны были подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Судом также установлено, что К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. с целью контроля за работой на объектах командировались также на те объекты, на которых они должны были выполнять работы в соответствии с договорами подряда, заключенными обществом с ними как с ИП. При этом К.В.О. и К.А.В.,утверждая, что они работали в качестве ИП исключительно во внерабочее время, помимо выходных дней должны были работать в ночное время, успев доехать до объекта в г. Москву или Московскую область и вернуться к 8 часам 00 минутам следующего дня в ООО (в г. Брянск), что практически невозможно.
Болтунова Марина

Т.о. в этом примере рассматривается ситуация когда действующие сотрудники Общества, причем руководящий состав, являлись еще и ИП, при этом, судом установлено, что работы, которые они якобы выполняли, выполнить они не могли. При таких условиях, вполне естественно, что суд признал эту схему фиктивной.

Если не совмещать трудовые отношения с ИП, то риск тут сводится к минимуму. Но, конечно, надо грамотно все оформить с привлечением компетентного юриста.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Договор между ООО и ИП не может трактоваться как трудовой, т.к. будет заключён между с предпринимателем, который занимается предпринимательской деятельностью, а не трудовой.

Сергей,
Договоры между ООО и ИП, которые не являются работниками предприятия, не могут трактоваться как трудовые, т.к. будут заключены с предпринимателями, которые занимаются предпринимательской деятельностью, а не трудовой.

Что Вы подразумеваете под:

есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг

Рабочие при этом остаются работниками предприятия или нет?

Если они уволятся, зарегистрируются в качестве ИП и заключат договоры на оказание услуг, то такие договоры не могут быть признаны трудовыми.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы можете заключить договор на оказание услуг между ООО и ИП, здесь нет риска, что он будет признан трудовым. Главное условие — в договоре реквизиты работников должны быть прописаны как ИП Иванов И.И, с указанием ИНН и ОГРН, так как ИП теоретически может работать по трудовому договору, но именно как физическое лицо (когда в договоре указывается только Ф.И.О и адрес).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 11 Трудового кодекса

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях
и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками
обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных
актов, содержащих нормы трудового права.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями
, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных
актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 15 ТК

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В предложенной схеме нагрузка обязательными платежами на таких ИП будет превосходить нагрузку на ЮЛ если бы они были оформлены на минималке как работники (кто будет платить за таких ИП в ФСС и т.д.?), а последствия выявления характера таких отношений как фактически трудовых в случае проверки сведет на нет все плюсы.

На что пожалуются? Что их насильно, против их воли сделали ИП? А потом заставили подписать договор оказания услуг? Смешно. Не хочешь не работай.
Крохалев Максим

Когда с уплатой взносов как ИП например один из них накосячит, просрочит и т.д. и поймет как было хорошо быть простым ФЛ и сколько штрафов он должен теперь заплатить как ИП+ просто отношения испортятся

Эта статья ТК РФ про заключение договоров ГПХ с физ. лицами не ИП!
Крохалев Максим

ст. 19.1 ТК

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному
договору, на основании письменного заявления физического лица,
являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не
обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

Так вот что помешает ИП, закрыв Ип и став ФЛ впоследствии обратится в суд за признанием таких отношений трудовыми? И в этом случае одним из доказательств могут послужить показания его коллег, таких же «ИП».

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 07.12.2015 по делу N 33-18431/2015

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих
отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо,
являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд
за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки,
которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших
на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке,
установленном частями первой — третьей настоящей статьи,
были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между
работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического
допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному
договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей
.
В данном случае, договоры возмездного оказания услуг, заключенные
ответчиком с истцом, относятся к трудовым договорам, поскольку, как
усматривается из материалов дела и пояснений истца, последний на
протяжении длительного времени — с 01.03.2013 года по 05.12.2014 года
работал у ответчика в качестве специалиста по страхованию, что
свидетельствует о постоянном характере его работы
, истец по заключенным договорам исполнял определенные обязанности, при этом был важен сам процесс труда, а не оказанная им услуга.
Ответчик с установленной периодичностью выплачивал истцу вознаграждение за труд, при этом вознаграждение истца не зависело от объема и характера работы,
указанной в договоре, а зависело от количества дней, отработанных за
месяц, на который заключался договор, что свидетельствует о том, что
фактически ответчик выплачивал истцу заработную плату.
Истец подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка — работал
ежедневно с выходными днями, с 09 часов утра до 18 часов вечера, у истца
было определено конкретное рабочее место — офис по адресу: <...>
Данный офис был оборудован мебелью и оргтехникой.
Исходя из совокупного толкования приведенных норм, к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам
внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий
труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
Истец на протяжении длительного периода времени выполнял одну и ту же работу
на соответствующем объекте по оговоренной должности, т.е. выполнял
конкретную трудовую функцию, лично, одна и та же функция выполнялась
истцом в одном и том же месте на протяжении длительного периода времени,

фактически истцу было установлено рабочее время (на условиях полного
рабочего дня), оговорена заработная плата. Неустранимые сомнения при
рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании
гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу
наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
При рассмотрении дела в суде первой инстанции установлен факт допуска истца к работе с ведома ответчика (работодателя), постоянный характер этой
работы, определено место работы и выполнение трудовой функции в
интересах работодателя за выплачиваемую заработную плату.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью собранных по делу
доказательств, в том числе показаниями свидетелей Г.А. и Б., отвечающих
критериям относимости, допустимости и достаточности, которые
свидетельствуют о наличии между сторонами отношений, носящих природу
трудовых. Кроме того, ответчик признал факт выполнения истцом работы,
при этом гражданско-правовой характер выполнения работы не нашел своего
объективного подтверждения.
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
Может, и расцениваться.
Если ФНС, и Трудовая докопается, а она докопается, если рабочие пожалуются.
А со спецификой деятельности трудовой на заводе, это легче простого.
Напоминаю, ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть деятельность предпринимательская, как минимум должна быть:
1) самостоятельной
2) осуществляемой на свой риск.

А у рабочих в цеху, этого точно нет.

Поэтому, В Вашей сфере это не самой лучший вариант.
Интереснее вариант, с аутсорсом. То есть ли официально их работодателем будет другое ООО, а сотрудников он Вам прикомандировал, или по договору Аутсорса, к Вам их отправил.

Если ФНС, и Трудовая докопается, а она докопается, если рабочие пожалуются.
Хамитов Дамир
На что пожалуются? Что их насильно, против их воли сделали ИП? А потом заставили подписать договор оказания услуг? Смешно. Не хочешь не работай.

Именно, так и будет! А Трудовая с Прокуратурой с удовольствием подпоют!
Особенно, когда работники окажутся, без отчислений по отпускам, лишаться отчислений страховых, начисления стажа, больничных, и страховки ФСС в случае травм, и прочего, прочего.
И тогда, Первое, о чём будет думать, недовольный работник, это как подорвать мину, под стулом бывшего начальника…

Вам тогда проще поставить всем минималку, а остальную зарплату выдавать в конвертике
Болтунова Марина

Похоже, так и есть. Но Видно, это итак клиенту кажется много))
Хоть это итак рисково, насчет пьянки. Вы можете установить просто режим на обьекте. Пьяным, вход воспрещен. И вроде не трудовые условия, и задача достигается.

по части выполнения своей работы вопросов нет, сделал дело гуляй смело… а вот по поводу похмелья хотелось бы избежать.
Сергей

Если гуляй смело, то они вообще могут приходить на работу когда хотят? и Вся зарплата сдельная?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
договор между ООО и ИП на оказание услуг, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор?
Сергей

Здравствуйте!

Вопрос не совсем корректен.

Кто является сторонами трудовых отношений?

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работником не можете быть физическое лицо принятое на работу как индивидуальный предприниматель.

Между тем, с индивидуальным предпринимателем можно заключить гражданско-правовой договор.

При этом следует учитывать следующее:

В трудовом договоре указываются:
— фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
— идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
— место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
— место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,

— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно же гражданско-правового договора, возьмем подряд.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Все, никаких Вам режимов работы, условий оплаты труда, ПВТР, должностных обязанностей.

Конкретная работа в конкретный срок. При этом не нужно предоставлять ни инструмент, ни оборудование, ни рабочее место.

Если сохраняются условия как в трудовом договоре, то любая проверка усмотрит трудовые отношения.

Уточнение — на данный момент работает определённое количество работников, их мы можем не «переводить» на ИП, но нам необходимо увеличить штат и новых мы хотим взять как ИП
Сергей

Возьмите, никаких проблем, но ПВТР, должностные инструкции на них не распространяются. Могут ходить через день, с похмелья, уходить с обеда и уволить Вы их не сможете, так как это будет договор подряда.

Сергей
Клиент, г. Москва

прописать в договоре что прихотид когда вызовут (а вызовут каждый день), с похмелья и пьяным нельзя ...

уволить не можем но растургнуть договор можем... или штрафные санкции?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг. Есть ли подводные камни, пока что мнения расходятся.
Сергей

Здравствуйте, тут вы пытаетесь перевести трудовые отношения, фактические, в плоскость гражданско правовых, так как по сути ваши работники становятся ИП, что будет вызывать подозрения, так как они были у вас в штате. Согласно ТК РФ

Статья 15. Трудовые отношения(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Тут как раз таки ваш случай, а это основание для привлечения вас к административной ответственности, так как ИП будут выполнять фактически трудовую функцию, которые они как работники выполняли ранее. Но вопрос спорный

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут и признать данные правоотношения трудовыми и шанс этот вполне реальный…

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ, если с лицом заключен гражданско-правовой договор, связанный с использованием его личного труда, и отношения по этому договору не прекращены, Государственная инспекция труда вправе провести внеплановую проверку по указанному факту и признать отношения трудовыми, выдав предписание о заключении трудового договора с таким лицом, которое может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

Основанием для проведения проверки может быть как обращение самого лица, являющегося стороной (исполнителем, подрядчиком) по гражданско-правовому договору, так и поступление информации о заключении гражданско-правовых договоров, связанных с использованием его личного труда, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, а также из СМИ (абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ).

У Вас будет целый цех работать по гражданско-правовому договору, я не думаю, что рано или поздно не найдутся недовольные, которые не обратяться в инспекцию или в суд, чтобы признать данные отношения трудовыми. Какой бы красивый договор Вы не составили, но если несколько человек хором будут говорить о том как они работали посменно, от и до, получали зарплату, выполняли определенные трудовые функции на определенном трудовом месте, то однозначно у Вас могут быть проблемы.

Но самые большие проблемы могут быть, как это ни странно, со стороны налоговой.

Налоговые органы потихоньку стали практиковать обращения в суд в связи неуплатой НДФЛ, ЕСН юр. лицом за ИП, они доказывают, что на самом деле имеют место трудовые правоотношения, а сама схема придумана с целью уклонения от налогов, что собственно Вы и хотите сделать.

Кстати, наиболее значимым является первый приговор по Ходорковскому, который заключил как ИП договор с ЮКОСом на консультационные услуги и ему вменили именно уклонение от уплаты налогов.

Вот ещё один пример.

Постановлением от 28.01.2014 по делу N А09-7272/2012 Двадцатым арбитражным апелляционным судом установлено:
ООО (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 4 по Брянской области (ответчик, налоговый орган, инспекция) от 29.05.2012 N 5 в части предложения уплатить налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), пени за несвоевременную уплату НДФЛ, штраф по НДФЛ по ст. 123 НК РФ, единый социальный налог (далее — ЕСН), пени за несвоевременную уплату ЕСН, штраф за неполную уплату ЕСН по п. 1 ст. 122 НК РФ.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 28.10.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что налоговым органом доказано в действиях общества намерение получить необоснованную налоговую выгоду путем искусственного вовлечения в свои правоотношения с заказчиками электромонтажных работ в Московском регионе предпринимателей К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В., применяющих упрощенную систему налогообложения.
В апелляционной жалобе ООО просит решение суда отменить. В обоснование позиции указывает на то, что материалами дела установлены факты, свидетельствующие о выполнении электромонтажных работ ИП К.В.О., ИП К.А.В. и ИП Д.Э.В.
В отзывах на апелляционную жалобу Инспекция, опровергая доводы жалобы, в обоснование своих возражений указывает на притворность сделок, заключенных обществом с указанными ИП.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, Инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов.
Выявленные инспекцией нарушения зафиксированы в акте выездной налоговой проверки.
По результатам рассмотрения материалов проверки и представленных обществом возражений Инспекцией принято решение о привлечении ООО к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, за неполную уплату НДС в виде штрафа, за неполную уплату ЕСН в виде штрафа; по ст. 123 НК РФ — за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов.
Кроме того, указанным решением ООО доначислены НДС, ЕСН; предложено удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ; начислены пени за несвоевременную уплату налогов.
На основании ст. ст. 101, 101.2 НК РФ налогоплательщик обратился в УФНС с апелляционной жалобой на решение инспекции.
Решением УФНС оспариваемое решение инспекции оставлено без изменения.
Частично не согласившись с решением ИФНС, ООО обратилось в суд с настоящим заявлением.
Из оспариваемого решения инспекции следует, что основанием для доначисления спорных сумм налогов, пени и штрафов послужили выводы инспекции о создании ООО видимости наличия между ООО и тремя его субподрядчиками — ИП К.В.О., К.А.В., Д.Э.В. хозяйственных связей, в результате которых последними выполнены электромонтажные работы. Заключаемые ООО договоры подряда на выполнение электромонтажных работ с указанными ИП, одновременно являющимися сотрудниками проверяемого общества, являются притворными. Их цель — налоговая выгода в виде ухода от налогообложения по НДФЛ и ЕСН.
В обоснование принятого решения в оспариваемой части налоговый орган указал, что ООО, производя на различных объектах электромонтажные работы и имея в своем распоряжении (штате) соответствующих специалистов, привлекало для выполнения некоторых работ по договорам подряда руководящих работников — директора К.В.О., заместителя директора К.А.В. и главного энергетика Д.Э.В., но в качестве ИП. Расходы на указанных субподрядчиков превысили сумму затрат на материалы и заработную плату на основных рабочих; в проверяемом периоде установлен рост доли расходов на субподрядчиков на фоне снижения доли прочих затрат в составе себестоимости.
По мнению налогового органа, ООО, являясь налоговым агентом вышеуказанных лиц, неправомерно не удержало и не перечислило в бюджет НДФЛ; являясь налогоплательщиком, не уплатило ЕСН.
Судом установлено, что договоры подряда с указанными ИП заключались обществом ежемесячно, за исключением периода нахождения данных лиц в отпусках.
В соответствии с табелями учета рабочего времени К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. постоянно находились на рабочем месте, за исключением периода оплачиваемых отпусков.
Строительные объекты, на которых выполнялись электромонтажные работы, находились в г. Москве и Московской области, в связи с чем у указанных ИП отсутствовала возможность осуществления предпринимательской деятельности на данных объектах в свободное от работы время. В течение рабочего дня ИП выполняли свои должностные обязанности как работники ООО и должны были подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
Судом также установлено, что К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. с целью контроля за работой на объектах командировались также на те объекты, на которых они должны были выполнять работы в соответствии с договорами подряда, заключенными обществом с ними как с ИП.
При этом К.В.О. и К.А.В., утверждая, что они работали в качестве ИП исключительно во внерабочее время, помимо выходных дней должны были работать в ночное время, успев доехать до объекта в г. Москву или Московскую область и вернуться к 8 часам 00 минутам следующего дня в ООО (в г. Брянск), что практически невозможно.
Довод ООО о том, что возможности для привлечения дополнительных трудовых резервов у него отсутствовали, поскольку квалифицированные соискатели трудовых вакансий отказывались от малопривлекательной работы в другом регионе, судом апелляционной инстанции был отклонен.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что работы К.В.О., К.Л.В. и Д.Э.В. выполнялись в рамках трудовых отношений, а не предпринимательской деятельности указанных лиц.
Судом также установлено, что единственным источником получения доходов предпринимателей К.В.О., К.Л.В. и Д.Э.В. являлось ООО.
При этом все индивидуальные предприниматели применяли специальный налоговый режим в виде УСН с объектом налогообложения «доходы» и налоговой ставкой 6%. Все расчетные счета были открыты в одном банке.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ООО не подтвердило реальность хозяйственных операций с ИП.

Целью заключенных с указанными предпринимателями договоров являлось получение налоговой выгоды путем ухода от налогообложения НДФЛ и ЕСН.
Ссылку общества на то, что в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие необходимость и выполнение субподрядных работ (договоры субподряда, накладные на отпуск товара и т.д.), судебная коллегия признала несостоятельной, поскольку указанные документы подтверждали только факт выполнения обществом работ, но не выполнение их названными ИП.
С учетом вышеуказанных обстоятельств факт реального выполнения ООО работ для заказчиков не может являться основанием для признания полученной заявителем налоговой выгоды обоснованной.
По указанным мотивам судом апелляционной инстанции отклоняются доводы о том, что отношения заявителя с указанными ИП полностью соответствуют законодательству; происходили в рамках гражданско-правовых договоров, не признанных недействительными; ведение одновременно кадровой работы и предпринимательской деятельности одними и теми же лицами не противоречит нормам действующего законодательства.
Все указанные заявителем в апелляционной жалобе обстоятельства не опровергают того, что ООО совместно с указанными предпринимателями действовало с целью получения налоговой выгоды. Для организации выгода выражалась в том, что она не уплачивает ЕСН с выплат, производимых индивидуальным предпринимателям, и не удерживает НДФЛ, а работники, занимающие руководящие должности, — предприниматели, в свою очередь, вместо налога на доходы физических лиц в размере 13% уплачивают единый налог при применении упрощенной системы налогообложения в размере 6% от суммы дохода.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал обоснованным Решение Межрайонной ИФНС России N 4 по Брянской области от 29.05.2012 N 5 в оспариваемой части.
Если не совмещать трудовые отношения с ИП, то риск тут сводится к минимуму. Но, конечно, надо грамотно все оформить с привлечением компетентного юриста.
Крохалев Максим

Максим, да в том решении которое привела я, иные обстоятельства, но это был пример того как оно может быть, и какие могут быть последствия. Вот с рабочими в цехе решения я не нашла и риск на самом деле не минимален, особенно если совпадет интерес работников и налоговой, ведь налоговая вправе взять с них объяснения, и что напишут обычные люди я думаю, Вы себе вполне представляете. Подобные схемы работают в единичных случаях, а не в коллективных.

прописать в договоре что прихотид когда вызовут (а вызовут каждый день), с похмелья и пьяным нельзя…
Сергей

Сергей, а куда приходить, у него нет рабочего места, он ИП, где хочет там и работает, и не то что с похмелья, пьяным до полного безумия может работать и тогда когда захочет. В этом то и проблема гражданских договоров, единственное условие, которое Вы можете поставить в договор это выполнение работы и передача её результата Вам. Как только Вы начнете вставлять в данный договор мало мальские трудовые условия тем больше шансов, что его в последующем квалифицируют как трудовой. Тем более Вы занимаетесь производством, такая схема хорошо работает в непроизводственной сфере, но производственной Вам будет сложно регулировать отношения.

зачастую заказы поступают в течении дня, так что в их же интересе сидеть и «ждать»…
Сергей

Как я понимаю Вам даже будет сложно прописать сколько они должны сделать, т.к. у Вас фактически нет постоянного количества производства продукции, т.е. Вам каждый раз придется заключать новый договор на новую партию продукции.

Вам тогда проще поставить всем минималку, а остальную зарплату выдавать в конвертике.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг. Есть ли подводные камни, пока что мнения расходятся.
Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Государственная инспекция труда, обнаружив заключенный гражданско-правовой договор, прикрывающий трудовые отношения, имеет право самостоятельно, без согласия исполнителя по договору направить материалы проверки в суд и требовать признания договора трудовым.

Прилагаю Энциклопедию судебной практики из ПС ГАРАНТ о трудовых отношениях, возникших на основании гражданско-правового договора, но признанных судами трудовыми отношениями.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей,

Согласно законодательству гражданско-правовые отношения между ИП и ООО не могут быть квалифицированы как трудовые. Даже если бывшие сотрудники будут жаловаться в ГТИ и другие органы, то самостоятельная регистрация в качестве предпринимателей, уплата налогов и подача деклараций сводит шансы на негативные последствия практически к нулю.

Но подводные камни есть — во-первых, Вы говорите о рабочих цеха. То есть необходимо будет всех уволить, а потом заключать договоры с ИП о выполнении определённой работы. При этом режим работы, сменность, выполнение указаний руководства распространяться на них не будут — они Вам не подчиняются. Надо будет решать вопросы с отпуском, больничным.

С финансовой точки зрения — для избежания конфликтных ситуаций рекомендую Вам контролировтаь налоговые обязательства. ИП регистрируются по месту жительства, то есть если среди Ваших сотрудников есть люди, зарегистрированные в других регионах, то им необходимо будет поехать и зарегистрироваться в своей налоговой, и отсчитываться там же. Не забудьте про уплату фиксированных взносов в ПФ. После увольнения рекомендую проследить, чтобы сняли регистрацию ИП.

Как Вам и говорили, ИП самостоятельно несёт ответственность за налоговые обязательства. Но Вы понимаете, что когда к ИП придут требования из ПФ на 150 тысяч рублей, штрафы из налоговой, ИП обратятся к Вам. И если Вы не отреагируете, будут жаловаться и судиться.

Резюмирую, если Вы хотите перейти на договоры с ИП, необходимо грамотно составить договоры и отчеты о выполненной работ. И желательно Контролировать уплату налогов и подачу отчётности ИП.

вот об этом и речь — если переводить цех из 300 рабочих на ИП, то это серьёзный риск, а если принимать несколько новых, и ставить условие, что они будут работать в качестве ИП, пи этом за невыполнение с ними договор можно расторгнуть — неплохой вариант.

Но я повторю рекомендации — грамотный договор и помощь в отчётности и уплате налогов ИП

Евгений Исмаилов
Юрист
есть предложение перевести всех рабочих цеха на ИП и заключить с ними договора на оказание услуг.
Сергей

Добрый день! Это называется: серая схема оптимизации налогообложения, которая умерла еще лет 10 назад.

В настоящее время, если вы бывших сотрудников переведете на ИП и заключите с ними договора ГПХ — то эти договора будут признаны 100% трудовыми, заключенными с целью получения незаконной налоговой экономии. (такая формулировка будет в акте налогового инспектора.)

Выяснится это сразу же как вы сдадите отчетность в ИНФС с уменьшенным количеством работников и фондом оплаты труда, а параллельно с этим с новыми расходами по договорам с ИП. Также ПФР начнет задавать вопросы при резком снижении численности работников и взносов.

Последствия: штрафы, пени по налогам (возможно уголовная ответственность в случае больших сумм); штраф за нарушение трудового законодательства.

По срокам: в ИФНС это вычислится после сдачи отчетности, а последствия наступят после выездной проверки, которая 100% будет назначена. Возможно раньше, если появится жалоба от «сотрудников-ИП».

А тем кто считает в данной конкретной ситуации ничего не будет — ознакомьтесь с судебной практикой по налоговой оптимизации!