Само по себе наличие диплома с отличием Российско-Таджикского университета не дает вам права на получение РВП в упрощенном порядке (без учета квоты), поскольку этот ВУЗ расположен на территории Таджикистана, а не Российской Федерации.
Для получения РВП вам необходимо подавать заявление на общих основаниях, то есть либо получить квоту, либо иметь другие основания (например, брак с гражданином РФ, наличие ребенка-гражданина РФ и т.д.).
Ваш диплом с отличием от Российско-Таджикского (Славянского) университета может быть использован для упрощенного получения вида на жительство (ВНЖ) после того, как вы получите РВП и проживете в России определенный срок.
Согласно действующему законодательству, выпускники российских государственных ВУЗов, получившие диплом с отличием, имеют право на получение ВНЖ в упрощенном порядке. Хотя ваш ВУЗ находится в Таджикистане, он имеет статус совместного (российско-таджикского) и, как правило, выдает диплом российского образца, который признается в РФ.
Примут ли ваше заявление
Да, ваше заявление на РВП примут, но его будут рассматривать на общих основаниях. Вам потребуется предоставить полный пакет документов, включающий:
— Заявление на РВП.
— Паспорт гражданки Таджикистана.
— Миграционную карту.
— Уведомление о постановке на миграционный учет.
— Документы, подтверждающие отсутствие судимости (для граждан Таджикистана, как правило, нужна справка, полученная в консульстве РТ в РФ или на родине, если с момента ее выдачи прошло не более 3 месяцев).
— Медицинские заключения об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ.
— Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (ваш диплом с отличием может быть признан как подтверждающий документ, но лучше иметь подтвержденный сертификат о прохождении тестирования).
— Квитанцию об оплате госпошлины.
— Фотографии.
— Наличие трудового договора подтверждает ваше легальное нахождение и источник дохода, что является плюсом при подаче документов.
____________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы