Не совместно приобретённое жильё. Как распределить доли собственности муж-жена-дети?

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру с привлечением МСК. Дело в том, что квартира фактически будет куплена за счёт только моих средств и средств моих родственников (я муж) и также средств МСК. В связи с этим фактически эта квартира будет являться не совместно нажитым имуществом. Жена и родственники не желают "напрягаться" и как-либо принимать участие в покупке квартиры. Вопрос - каким образом оптимально распределить доли собственности при оформлении прав на квартиру? Понимаю, что это зависит только от нас, но всё-же вопрос остаётся. И второе - при невозможности достижения согласия с женой по поводу размера долей, каким образом разрешать тогда этот спор?

, Сергей, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос — каким образом оптимально распределить доли собственности при оформлении прав на квартиру? Понимаю, что это зависит только от нас, но всё-же вопрос остаётся.
Сергей

Доли распределяется по соглашению, каких-либо нормативов, установленных законодательно, нет.

И второе — при невозможности достижения согласия с женой по поводу размера долей, каким образом разрешать тогда этот спор?
Сергей

К сожалению, нет и процедуры решения этого спора.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
спор?
Сергей

Припокупке жиль за мск главное выделить доли детям.Определенной нормы нет, но должна быть разумной с учетом количества детей.

спор?
Сергей

При покупке жилья за мск главное выделить доли детям.Определенной нормы нет, но доля должна быть разумной с учетом количества детей.

В связи с этим фактически эта квартира будет являться не совместно нажитым имуществом
Сергей

Не совсем верно

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как вариант можно формить договор займа между вами и вашими родителями, который будет свидетельствовать что они дали деньги на квартиру и естественно жене в этом случае в суде будет труднее отбить кусок в имуществе

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с этим фактически эта квартира будет являться не совместно нажитым имуществом.
Сергей

Сергей, т.к. она приобретена в браке, она уже являтся совместно нажитым имуществом

Вопрос — каким образом оптимально распределить доли собственности при оформлении прав на квартиру?
Сергей

По соглашению сторон, законодательство не регламентирует в каком размере могут быть выделены доли, Выделите себе долю в соответствии с долей Ваших денежных средств, оставшуюся часть разделите между супругой и детьми

И второе — при невозможности достижения согласия с женой по поводу размера долей, каким образом разрешать тогда этот спор?
Сергей

Т.к. вы будете собственником, то Вы решаете какой размер долей выделить, по 1/4, или по 1/1000

Например, если стоимость квартиры 3 500 000 р, из них 3 млн Ваши, а остаток МСК, то Ваша доля — 6/7 + 1/25, а доля детей и супруги — по 1/25