Куда обратиться, если беременную жену хотят уволить?

Беременную жену хотят уволить!!!третий месяц беременности. К юристам предлагают не ходить так как это окажется пустой тратой времени.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Исходя из смысла части 1 статьи 261 ТК РФ, из всех перечисленных оснований в ст.81 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно только по пункту 1 статьи 81 ТК РФ.
По всем другим основаниям, установленным статьями 71 и 81 Трудового кодекса РФ, ни при каких обстоятельствах расторгать трудовой договор с беременной женщиной не допускается.
Пункт 1 статьи 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем.
При ликвидации организации ее деятельность прекращается полностью и не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.
По п. 2 ст. 81 ТК РФ Вас не могут уволить никак. В данном случае увольнение будет незаконное.
В случае увольнение Вы обращаетесь в суд и Вас восстанавливают на работе.(с Выплатой денежных средств за период вынужденного прогула)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все перечисленное емко описывает прочитанное ранее в ТК РФ, но все таки спасибо за ответ! Можно ли разъяснить на сколько это трудоемкий процесс и стоит ли игра свеч если заработная плата на данном предприятии на 90% состоит из черной, или может лучше пойти на соглашение с руководством на возимо выгодных условиях!