Есть ли исключение?

Я одинокая мать, 37 лет. Воспитываю двоих детей -10 и 12лет.Проживаю с ними и мамой в однокомнатной квартире(28кв.м), которая принадлежит ей. Под программы "Молодая семья" и "Обеспечение бесплатным участком земли под строительство" не попадаю. Есть ли какое-либо исключение для меня? Спасибо.

, Руслана, г. Абакан
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы являетесь малоимущим гражданином и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то имеете право встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 2 ст. 49, п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ), для чего вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

К сожалению, для того, чтобы сказать, есть ли дополнительные основания для предоставления жилья или земли, в вопросе недостаточно информации.