Может ли человек просрочивший платёж по аренде, забрать вещи из арендуемой квартиры?

Человек снимает квартиру, но попал в больницу и просрочил платёж на неделю. Может ли он дав ключи другу, попросить того зайти и забрать несколько вещей этого человека. Не хозяйских, а его собственных. Достаточно ли будет записки от больного, с ФИО и росписью. Является ли несвоевременная оплата за жильё, поводом для автоматического расторжения договора. И является ли приход в снимаемую квартиру посторонних с письменного разрешения арендатора незаконным проникновением?

, Олег, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

При отсутствии в квартире вещей хозяйки трудностей быть не должно вообще, даже без записки.

При наличии возможно много нюансов. Все зависит от адекватности наймодателя — хозяйки квартиры. Может и нотариальную доверенность потребовать. Лучше в ее присутствии в квартиру попадать доверенному лицу и выносить вещи и брать расписку, что квартира освобождена.

Вопрос о расторжении в случае однократного нарушения условий договора спорный, нарушение можно признать несущественным.

Можете предложить хозяйке обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении, если договор у Вас есть.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. А как быть в случае отсутствия хозяйки, может ли она вызвать этого пришедшего за вещами человека и подать на него в суд? Квартира сдаётся без хозяйки, уже несколько лет, так что полагаю хозяйских вещей, кроме мебели там нет. Что вообще грозит постороннему человеку с запиской, вынесшему описанные в записке вещи и только их?

Кстати, Вы с хозяйкой при приеме-передаче квартиры должны были составлять акт и указать в нем вещи хозяйки, если этого не сделано, то ей тоже будет сложно доказать, что они там были.

Извините, не пойму зачем записка, Вы опасаетесь, что соседи полицию вызовут? Записка все равно в этом случае не поможет, Вас опросят, опросят хозяйку, установят, что вещи Ваши, и отстанут.

Незаконного проникновения здесь однозначно не будет.