8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек просрочивший платёж по аренде, забрать вещи из арендуемой квартиры?

Человек снимает квартиру, но попал в больницу и просрочил платёж на неделю. Может ли он дав ключи другу, попросить того зайти и забрать несколько вещей этого человека. Не хозяйских, а его собственных. Достаточно ли будет записки от больного, с ФИО и росписью. Является ли несвоевременная оплата за жильё, поводом для автоматического расторжения договора. И является ли приход в снимаемую квартиру посторонних с письменного разрешения арендатора незаконным проникновением?

, Олег, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

При отсутствии в квартире вещей хозяйки трудностей быть не должно вообще, даже без записки.

При наличии возможно много нюансов. Все зависит от адекватности наймодателя — хозяйки квартиры. Может и нотариальную доверенность потребовать. Лучше в ее присутствии в квартиру попадать доверенному лицу и выносить вещи и брать расписку, что квартира освобождена.

Вопрос о расторжении в случае однократного нарушения условий договора спорный, нарушение можно признать несущественным.

Можете предложить хозяйке обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении, если договор у Вас есть.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. А как быть в случае отсутствия хозяйки, может ли она вызвать этого пришедшего за вещами человека и подать на него в суд? Квартира сдаётся без хозяйки, уже несколько лет, так что полагаю хозяйских вещей, кроме мебели там нет. Что вообще грозит постороннему человеку с запиской, вынесшему описанные в записке вещи и только их?

Кстати, Вы с хозяйкой при приеме-передаче квартиры должны были составлять акт и указать в нем вещи хозяйки, если этого не сделано, то ей тоже будет сложно доказать, что они там были.

Извините, не пойму зачем записка, Вы опасаетесь, что соседи полицию вызовут? Записка все равно в этом случае не поможет, Вас опросят, опросят хозяйку, установят, что вещи Ваши, и отстанут.

Незаконного проникновения здесь однозначно не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.09.2016