Здравствуйте.
Согласно законодательству, плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается в зависимости от наличия проживающих в жилом помещении лиц.
Если в квартире проживает и зарегистрирован один человек, то плата за ТКО должна начисляться исходя из количества фактически проживающих лиц, то есть за одного человека. Это предусмотрено пунктом 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Если в жилом помещении нет постоянно и временно проживающих граждан, объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. В вашем случае, если трое собственников проживают в другом городе и не зарегистрированы в квартире, начисление платы за ТКО за них неправомерно, если они фактически не проживают в квартире.
Что можно сделать
— Обратитесь в управляющую компанию (УК) или к региональному оператору с заявлением о перерасчёте. В заявлении укажите, что в квартире проживает и зарегистрирован только один человек, а остальные собственники фактически не проживают там. Приложите документы, которые могут подтвердить отсутствие других жильцов (например, справки о регистрации по другому адресу, договоры аренды жилья в другом городе и т. п.).
— Проверьте договор с региональным оператором. Убедитесь, что в нём чётко прописаны условия расчёта платы за ТКО.
— Если УК или региональный оператор отказывается делать перерасчёт, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии заявления в УК/регоператора и других документов.
— В случае отказа в перерасчёте можно подать иск в суд.
Обратите внимание: в некоторых регионах плата за ТКО рассчитывается не по количеству проживающих, а по площади жилого помещения. Уточните в своей управляющей компании или у регионального оператора, какой метод расчёта применяется в вашем субъекте РФ.